Главная » 2018 » Июнь » 27 » Нефтяников накажут за притеснение независимых АЗС
14:09
Нефтяников накажут за притеснение независимых АЗС

ФАС разработала план дейст­вий по защите независимых операторов топливного рынка от произвола крупных неф­тяных компаний. Теперь за отсутствие регистрации внебиржевых контрактов последним грозят крупные штрафы. Впрочем, эксперты считают эту меру не слишком эффективной: для решения проблемы нефтяникам необходимы не санкции, а экономические стимулы, пишет РБК daily.

ФАС намерена ввести штраф для крупных нефтяных компаний за отсутствие регистрации внебиржевых контрактов в размере 1 млн руб. за один контракт. Об этом говорится в сообщении ведомства. Соответствующие поправки будут подготовлены в Кодекс об административных нарушениях в рамках «третьего антимонопольного пакета».

Распоряжение о требовании регистрации на бирже внебиржевых сделок было подписано в феврале этого года премьер-министром Владимиром Путиным. В соответствии с распоряжением регистрации подлежат контракты компаний, занимающих более 35% рынка или доминирующее положение на рынке определенного товара. Однако далеко не все крупные нефтяные компании выполняют это распоряжение. Как рассказали на СПбМТСБ, в полном объеме внебиржевые контракты регистрируют «Газпром нефть», «Сургунефтегаз» и Alliance Oil. Остальные компании этого требования не выполняют, пояснили на бирже.

Крупные компании обвинения ФАС отвергают. В частности, в ЛУКОЙЛе сообщили, что компания регистрирует все внебиржевые сделки, «в том числе и между дочерними компаниями». С представителями ТНК-BP и «Роснефти» в пятницу связаться не удалось.

Помимо штрафов для борьбы с противоправными действиями ВИНКов ФАС планирует осуществить внеплановые проверки нефтяных компаний и товарно-сырьевых бирж на предмет соблюдения требования о продаже на бирже каждого вида нефте­продуктов в определенном объеме (ранее правительство обязало нефтяные компании продавать 15% нефтепродуктов на бирже. — ред.), а также осуществить проверку устанавливаемых цен в рамках биржевых торгов.

Указанные меры были приняты ведомством по итогам состоявшегося 19 августа совещания главы ФАС Игоря Артемьева с представителями Российского топливного союза, на котором обсуждался вопрос ущемления интересов независимых АЗС со стороны ВИНКов. В письме на имя главы ведомства независимые операторы пожаловались на то, что крупные компании выдавливают их с рынка, и назвали свое положение «близким к катастрофическому».

Как выяснила ФАС, региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов. Для этого ВИНКи используют ряд схем, в частности реализуют нефтепродукты посредством цепочки перепродавцов, не осуществляющих хозяйственной деятельности, или осуществляют поставки на внутренний рынок только через дочерние структуры, которые устанавливают и поддерживают цены на монопольно высоком уровне. При этом «своим» сбытовым организациям топливо поставляется значительно дешевле.

В ведомстве подчеркивают, что эти действия не обусловлены какими-либо внешними факторами, а являются осознанной деятельностью ВИНКов. «Дейст­вия крупнейших нефтяных компаний можно считать объявлением согласованного бойкота независимым участникам рынка. О согласованности действий в числе прочих обстоятельств может свидетельствовать и тот факт, что они совершаются различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин», — считает глава ФАС Игорь Артемьев, говорится в сообщении.

Впрочем, эксперты считают предложенные ведомством меры недостаточными. По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, необходимо добиться ликвидности рынка нефтепродуктов. «Мы считаем, что в будущем компании должны продавать на бирже до 100% нефтепродуктов. Это позволит создать равные условия для всех действующих субъектов», — поясняет г-н Аркуша. Кроме того, по его мнению, необходимо исключить возможность любого админист­ративного вмешательства в ценообразование.

Требование регистрации внебиржевых контрактов крупными компаниями призвано повысить прозрачность цен на нефтепродукты, добавляет аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «До последнего времени большинство операций с нефтепродуктами проводилось внутри самих ВИНКов, что не позволяло отслеживать цены», — поясняет аналитик. В то же время введение штрафов, по его мнению, не самая эффективная мера. «Крупным компаниям нужны экономические стимулы», — подытоживает эксперт.
Екатерина Сафонова, Галина Старинская

Просмотров: 220 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024