Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » В. Вексельберг: Компании РФ должны терпеливо решать проблемы инвестирования на Западе
09:21
В. Вексельберг: Компании РФ должны терпеливо решать проблемы инвестирования на Западе
Российские компании должны набраться терпения для преодоления проблем на пути к увеличению своих инвестиций на Западе, заявил журналистам управляющий директор по газовым проектам компании "ТНК-BP" Виктор Вексельберг по итогам встречи президента РФ с участниками Совета делового сотрудничества Россия-ЕС в пятницу в Мафре (Португалия), передает РИА "Новости".
 
По словам Вексельберга, проникновение российских компаний на рынки западноевропейских стран - очень трудный процесс. "Здесь, конечно же, существуют определенные проблемы", - сказал он.
 
"Мы привыкли традиционно говорить о проблемах западных инвесторов в России и для этого существуют многочисленные формы участия западных инвесторов - это и комиссия по иностранным инвестициям, и многочисленные встречи правительственных структур с представителями западного бизнеса. С российской стороны этот процесс еще далеко не развит", - отметил Вексельберг.
 
По его словам, российские компании делают только первые шаги в этом направлении.
 
"Наверное, российскому бизнесу надо набраться терпения. Простым процессом это не будет. Конечно, мы будем сталкиваться со сложностями", - считает Вексельберг.
 
В то же время он отметил и позитивные события в инвестиционной сфере, приведя в качестве положительного примера инвестиции в капитализацию одной из компании Швейцарии. По его словам, у его копании были трудности, но в конечном счете соглашение было достигнуто.
 
В свою очередь, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заметил: "Это качественно новое явление - мы находимся в стадии, когда объемы российских инвестиций в Евросоюз сопоставимо приближаются к объемам европейских инвестиций в Россию".
 
"Мы переходим с позиции пассивной в позицию активную. Таких примеров все больше и больше. Они (инвестиции) растут и будут расти дальше", - полагает Чубайс.
 
Теперь, считает он, дело за тем, чтобы создать для них адекватную политическую базу.
Просмотров: 218 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024