Главная » 2018 » Август » 12 » Утвержден бизнес-проект разработки Харампурского месторождения
11:33
Утвержден бизнес-проект разработки Харампурского месторождения
Совет директоров Роснефти утвердил "Интегрированный проект разработки газовых залежей (сеноман ПК1 и турон Т) Харампурского месторождения". Разработка Харампурского месторождения - важный шаг для реализации газовой стратегии Роснефти и увеличения стоимости газового бизнеса. Газ Харампурского месторождения станет одним из основных источников для поставок газа по долгосрочным контрактам компании, - сообщили в управлении информационной политики ОАО "НК "Роснефть".

Первый этап предусматривает, что из газовых залежей Харампурского месторождения будет добыто более 190 млрд. кубометров природного газа. Запуск в эксплуатацию газового промысла планируется в 2017 году. Основная добыча будет вестись из сеноманских залежей (восемь миллиардов кубометров в год), отличающихся высокой продуктивностью и низкой стоимостью извлечения газа. Еще один миллиард кубометров в год планируется добывать из туронской залежи, получившей значительные льготы по НДПИ. Потенциал дальнейшего наращивания добычи на Харампурском месторождении связан с полномасштабной разработкой туронских залежей.

В период 2013-2014 годов на развитие проекта потребуются инвестиции в объеме около одного миллиарда рублей на проектно-изыскательские работы. По результатам опытно-промышленных работ на участке трудноизвлекаемых туронских залежей будет выбрана конструкция скважин и оптимальная технология их эксплуатации. Добыча туронского газа в промышленных масштабах до сих пор не велась на территории России, и разработка Харампурского месторождения привнесет в газовую отрасль новые технологические решения. В 2018 году предусмотрено принятие решения по реализации второго этапа для выхода на уровень годовой добычи 24 млрд. кубометров.

Монетизация газовых запасов - стратегический приоритет ОАО "НК "Роснефть". Компания последовательно реализует программу по планомерному наращиванию объемов добычи газа. Планируется, что к 2020 году объем добычи газа достигнет ста миллиардов кубометров.

Просмотров: 178 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024