Главная » 2018 » Август » 29 » Техкомитет ОПЕК+ обсудит в Абу-Даби выполнение обязательств по нефтедобыче
22:42
Техкомитет ОПЕК+ обсудит в Абу-Даби выполнение обязательств по нефтедобыче

Технический комитет по мониторингу выполнения соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) 7-8 августа обсудит в Абу-Даби выполнение обязательств по сокращению нефтедобычи; свое участие подтвердили несколько стран, которые раньше не на 100% соответствовали договоренностям.

Встречи в Абу-Даби будут проведены под председательством России и Кувейта, в присутствии представителей Саудовской Аравии, сообщалось ранее в релизе ОПЕК. Как рассказал источник в ОПЕК, участие своих представителей в этих встречах подтвердили Ирак и ОАЭ, возможно участие представителей Алжира, не исключается участие и других стран. Кроме того, на встречах в Абу-Даби будут присутствовать члены секретариата ОПЕК.

Техническое заседание в Абу-Даби проводится для того, чтобы лучше понять сложности и проблемы, с которыми сталкиваются участвующие в соглашении страны ОПЕК и не ОПЕК, а также, чтобы оценить, как можно улучшить их уровни выполнения соглашения для скорейшего восстановления баланса на мировом рынке нефти, сообщили ранее в ОПЕК.

Министерский мониторинговый комитет и технический комитет экспертов ОПЕК+ были созданы для контроля за соблюдением соглашения и выработки рекомендаций по корректировке его условий. В комитеты входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и РФ. Однако в Абу-Даби остальные участники комитетов присутствовать не будут, поскольку “делегировали председателям свои обязанности по проведению этих встреч”.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Задача — догнать лидеров сокращения

В целом 24 страны-участницы соглашения выполняют взятые на себя обязательства неплохо: в июне и за шесть месяцев 2017 года исполнение обязательств достигло 98%, сообщали ранее ОПЕК и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Однако внутри этой группы некоторые страны значительно перевыполняют взятые обязательства, в то время как другие, напротив, недовыполняют. Например, согласно июльскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), Ирак с января по июнь выполнял свои обязательства по сделке ОПЕК+ в среднем лишь на 46%, ОАЭ — на 54%, Алжир — на 70%. В июне эти государства выполнили взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти на 29%, 60% и 58% соответственно.

Тема неполного выполнения обязательств некоторыми странами-участницами обсуждалась на встрече министерского комитета по мониторингу соглашения 24 июля в Санкт-Петербурге. По его итогам министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что мониторинговый комитет ОПЕК+ настаивает на 100%-ном выполнении всеми странами своих обязательств, что выведет с рынка еще около 200 тысяч баррелей нефти в сутки.

Именно министерский комитет и дал указание техническому комитету собраться со странами ОПЕК и некоторыми не входящими в ОПЕК государствами, участвующими в соглашении, чтобы определить способы и средства повышения уровня соблюдения участниками своих обязательств.

Просмотров: 266 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024