Главная » 2018 » Август » 8 » Несостыковки в газовом споре
23:12
Несостыковки в газовом споре

Одна из первых публикаций на страницах немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung в наступившем 2009 году посвящена новому газовому спору между Россией и Украиной.

Как заявил 31 декабря пресс-секретарь российского газового монополиста "Газпрома", Москва получила от Киева официальное письмо с угрозами относительно того, что в случае, если между украинской и российской сторонами не будет достигнуто договоренностей до наступления 2009 года, "Нафтогаз" будет считать себя вправе "конфисковывать" предназначающийся для Западной Европы российский газ. Это будет иметь для Украины "тяжелые последствия", заявил на это Путин.

Однако, отмечает издание, официальный Киев даже после провала переговоров с Москвой заявил о том, что обеспечит бесперебойный транзит российского газа в Западную Европу. "Уже до этого министр энергетики Украины Юрий Продан публично высказал сомнения в связи с тем, что письмо действительно существовало", - добавляет корреспондент издания Райнхард Везер.

И это, по мнению автора материала, не единственная несостыковка, которая обращает на себя внимание в нынешнем газовом конфликте. "Неясность царит и по поводу 1,5 млрд долларов, которые "Нафтогаз" во вторник вечером якобы перевел за ноябрьские и декабрьские поставки российского газа", - продолжает издание. Как заявил в среду вечером председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, на счетах концерна деньги обнаружены не были.

Еще одним спорным моментом наряду с ценой на газ и условиями оплаты, говорится далее в статье, является наличие между "Газпромом" и "Нафтогазом" посредника в лице "Росукрэнерго", которого украинская сторона хочет вывести из газового бизнеса с Россией. Украинский премьер Тимошенко назвала компанию-посредника, не единожды оказывавшуюся в центре скандала из-за непрозрачной схемы ценообразования для украинских покупателей, с одной стороны, и собственников - с другой, "бессовестной теневой компанией", отмечает автор статьи.

"На Украине полагают, что силы, связанные с "Росукрэнерго", были заинтересованы в провале переговоров и тем самым не допустили своего устранения из газового бизнеса". Кроме того, отмечает в заключение Райхард Везер, удачному исходу переговоров не способствовало и то обстоятельство, что обе стороны прилагали максимум усилий к тому, чтобы выставить друг друга в наихудшем свете.

Просмотров: 233 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024