Главная » 2018 » Август » 1 » Греция обанкротилась, унижена и пылает: неужели колыбель демократии погибла?
04:16
Греция обанкротилась, унижена и пылает: неужели колыбель демократии погибла?

В Греции, колыбели демократии, и сегодня невозможно протестовать, хотя военную диктатуру свергли еще в 1974-м, утверждает The Guardian. В воскресенье вечером десятки тысяч греков попытались провести мирную демонстрацию у здания парламента, повествует журналистка Хелена Смит. "Против них почти немедленно применили слезоточивый газ. Ядовитые облака - таков ответ властей не только народному сопротивлению новому пакету мер жесткой экономии, но и страху, который стоит за происходящим", - говорится в статье.

После разгона демонстрации молодые анархисты, не имеющие отношения к типичным демонстрантам, стали поджигать банки, магазины и кафе. Беспорядки отвлекли внимание от голосования в парламенте, который в итоге принял меры экономии по настоянию ЕС.

"Мы всего лишь хотели воспользоваться нашим демократическим правом", - сказала студентка Анжела Эконому, рассматривая руины банка. "Страдают не политики. Страдает народ. А меры, которые сейчас принимают, не только убивают творческий дух, но и вселяют отчаяние", - добавила она.

"Греция не только оказалась на грани экономического краха, но и рискует сделаться неуправляемой", - говорится в статье. Меры экономии, которых требует "troika кредиторов" - ЕС, ЕЦБ и МВФ, оказывают разрушительный эффект в Греции, полагает автор. Уровень безработицы, когда-то наименьший в ЕС, приближается к 21%, промышленность практически разорилась, ежедневно закрываются сотни предприятий малого бизнеса. На улицах множество побирушек и бомжей.

Призрак нового урезания зарплат и пенсий сплотил разъяренных греков, отмечает автор. "Симптоматично, что в воскресной демонстрации спешило участвовать больше, чем когда-либо представителей среднего класса", - кризис добрался и до них, пишет журналист.

Пенсионер Панагиотис Йерогалояннис перебивается на 500 евро в месяц. Он вспоминает голодную и холодную зиму 1941 года. "Теперь у нас тоже война, только другая - экономическая. Но враг тот же - Германия. А сегодня даже протестовать не разрешают", - заявил он и показал деревянную дубинку, которую носит с собой для "защиты от полиции и отморозков, использующих наши демонстрации в своих целях".

Другого выхода нет, говорит премьер-министр Пападемос, обещая, что новая программа рефинансирования даст экономике передышку. Но многие полагают, что война с кризисом уже проиграна и надо начинать все с нуля. "Налоговые инспекторы, которым больше не удается получать взятки или откаты, просто прекратили работать. Это одна из причин, по которым экономическое положение только ухудшилось".

Греция оказалась меж двух огней - избегая официального банкротства, она прибегает к реформам, которые убили рынок и усугубляют рецессию. В плане, предложенном Берлином, рост и развитие занимают далеко не почетное место, заключает автор. Нобелевский лауреат, экономист Пол Кругман уверен, что фактически Греция уже объявила дефолт: "вопрос лишь в том, покинет ли она еврозону".

Просмотров: 198 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024