Главная » 2018 » Август » 3 » ЕС, Россия и Украина не смогли договориться по газу в Варшаве
23:41
ЕС, Россия и Украина не смогли договориться по газу в Варшаве

Россия, Украина и Евросоюз не смогли договориться по газовым вопросам в ходе трехсторонних переговоров в Варшаве – консультации продолжатся в мае.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на пресс-конференции после встречи с представителями РФ и Украины в польской столице, передает РИА Новости.

„Мы планируем две дополнительные трехсторонние встречи – в середине и конце мая", – сказал он, добавив, что последующие месяцы тогда можно было бы посвятить накоплению газа, необходимого для зимних месяцев.

„Во время наших переговоров мы обсуждали объемы, стоимость в ближайшие месяцы, цену на будущее, стабилизацию „Нафтогаза", а также вопросы хранения и приобретения газа, чтобы быть готовым к зиме. Еще один вопрос – модернизация украинской газотранспортной системы, а также вопрос, как достичь ситуации, чтобы избежать любого прерывания поставок газа", – приводит слова еврокомиссара „ЕС-плюс".

При этом, как заявил Эттингер, Евросоюз признает невыполнение Украиной ее обязательств по газовым контрактам с РФ, однако, что касается вопроса о цене на газ, то на сегодня у Киева и Москвы разные позиции по этому вопросу.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что „Газпром" может сократить поставки газа на Украину в июне, если не получит предоплату от Киева в мае.

„16 мая – это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, „Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину", – приводит слова Новака агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что задолженность Украины за российский газ по данным на 30 апреля возросла до 3,492 млрд долларов.

Просмотров: 224 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024