Главная » 2018 » Август » 28 » Энергетическая перепалка в Сочи превратится в ковбойскую перестрелку в Петербурге
14:49
Энергетическая перепалка в Сочи превратится в ковбойскую перестрелку в Петербурге

В центре внимания зарубежной прессы - саммит Россия-ЕС, проходящий в четверг в Сочи. Встречу российского президента Владимира Путина с тремя представителями ЕС высшего ранга - главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, австрийским канцлером Вольфгангом Шюсселем и верховным представителем Евросоюза по внешней политике Хавьером Солана рассматривают как генеральную репетицию саммита G8, который состоится в июле в Санкт-Петербурге.

Эта встреча - первое мероприятие подобного рода с того момента, как российская газовая монополия "Газпром" запятнала безупречную репутацию России в качестве надежного энергетического поставщика, временно приостановив в январе поставки газа на Украину. Эксперты высказывают мнение, что это будет очень сложный, напряженный и полный противоречий саммит, в особенности по вопросам энергетики.

Возвышение контролируемых государством монополий вроде "Газпрома" является вызовом вере Запада в рынок и свободное общество. "Сегодня на наших глазах разворачивается крупное сражение, - заявил ранее бывший кремлевский советник Андрей Илларионов. - Речь идет о фундаментальных институтах западной цивилизации - рыночной экономике, либеральной демократии, верховенстве закона - и нравственных нормах и ценностях, лежащих в основе этих институтов". На кон поставлено нечто большее, чем нефть и газ. Европа в Петербурге должна дать отпор новым российским "энергетическим царям", сказал он.

Умиротворяющий пейзаж Сочи станет фоном для яростной перепалки между Москвой и Брюсселем, пишет The Times. Примерно в том же духе высказывается и другая британская газета The Guardian в статье "Путина ждет энергетическая разборка": "Обеспокоенные тем, что свет может погаснуть, боссы Евросоюза ЕС сегодня окажут давление на президента Владимира Путина, добиваясь согласия на новые правила будущих российских поставок нефти и газа, ценообразования и инвестиций".

Хотя обе стороны считают себя "стратегическими партнерами", никогда еще их интересы не были настолько противоположны. Евросоюз, который импортирует примерно 25% нефти и газа из России, хочет получить гарантии, что Москва не позволит политике оказать влияние на поставки газа и ратифицирует Договор к Энергетической хартии, подписанный в Лиссабоне в 1994 году.

Но Москва не настроена торговаться. Она уже отвергла международную Энергетическую хартию. Россия хочет от ЕС гарантий того, что Европа будет оставаться стабильным потребителем российских нефти и газа, при этом она неоднократно угрожала начать поиски альтернативных рынков в Азии, в особенности в Китае.

В результате встреча в Сочи едва ли принесет облегчение европейским потребителям и компаниям. Как полагают аналитики, в отношении ключевого вопроса - энергетической безопасности - шансы совершить прорыв равны нулю. Не в последнюю очередь потому, что ни Австрия, ни Финляндия, которая станет следующим председателем ЕС, не могут выступать в одной весовой категории с Россией.

И все же некоторые эксперты считают, что обе стороны "обречены на согласие", возражает французская Le Monde. "В этой истории никогда нельзя забывать, что у трубы два конца: поставщик - ничто без своих клиентов, и наоборот", - заметил недавно в Брюсселе глава EDF Пьер Гадоннеи.

Энергетическая напряженность между Россией и Западом достигнет кульминации на июльском саммите G8 в Петербурге, считают западные наблюдатели. Обычно степенное мероприятие на сей раз грозит превратиться в стрельбу в загоне для скота или ссору лесорубов. После антимосковского залпа вице-президента США Дика Чейни многие говорят о новой холодной войне.

Накануне сегодняшнего саммита европейские дипломаты попытались разрядить обстановку. "Энергетика - лишь один из элементов в отношениях с русскими", - повторяли они. В Брюсселе надеются, что недавние трения не помешают дискуссиям по контролю над иранским военным атомом, по ситуации на Ближнем Востоке и визовой политике. Ожидается, что участники подпишут соглашение, с помощью которого упростится процедура получения виз для поездок в ЕС россиян и порядок депортации в Россию нелегальных иммигрантов из ЕС.

В тот момент, когда Россия еще сильнее взяла страны СНГ в экономические тиски, четыре страны на саммите ГУАМ (Украина, Грузия, Азербайджан и Молдавия) предлагают альтернативу российскому газу, пишет Le Monde в другой статье. Они договорились о диверсификации источников энергоснабжения и прокладке новых путей доставки углеводородного сырья из Каспийского региона. Украинский лидер Виктор Ющенко предложил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву использовать нефтепровод Одесса - Броды (район украинско-польской границы) для транспортировки бакинской нефти. В будущем эту трубу можно было бы протянуть до нефтеперерабатывающего завода в Лодзи и до порта Гданьск в Польше.

Таким образом, главы четырех государств заложили фундамент нового геополитического пространства, основанного на сотрудничестве в энергетической области. Эти планы регионального сотрудничества - первые на постсоветском пространстве, республики которого всегда смотрели в сторону Москвы, - вызывают раздражение у России.

Просмотров: 246 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024