Главная » 2018 » Август » 17 » Дмитрий Медведев: СПГ из США обойдется Европе по цене золота
04:49
Дмитрий Медведев: СПГ из США обойдется Европе по цене золота
Москва. Сжиженный природный газ (СПГ) из США может обойтись Европе значительно дороже российского газа. Об этом заявил в интервью телерадиокомпании "Радио и телевидение Словении" (RTV Slovenija) премьер-министр Дмитрий Медведев.
"Все же разговоры о том, что нужно уходить от энергозависимости от России - ну, пожалуйста, давайте уходить. Вопрос в том, какой ценой? Здесь нужно прежде всего считать интересы потребителей в Европе. Можно же газ и в баллонах возить, например из Соединенных Штатов Америки. Но тогда этот газ будет золотой, платиновый. Можно и по-другому газ поставлять как-то. Поэтому это вопрос денег, это вопрос нормального коммерческого расчета. И мы считаем, что у всех этих проектов ("Турецкий поток", расширение "Северного потока" - ред.) есть неплохое будущее. Надеюсь, что оно сможет и дальше обеспечивать европейских потребителей газом", - цитирует слова  Медведева Вести.
"Очень часто это пытаются показать таким образом, что вот Европа, бедная, зависит от России. Давайте по-честному скажем: но и мы зависим от Европы в такой же степени. Если мы вам поставляем газ, если мы вложили миллиарды долларов в наши месторождения, в наши трубы, то мы так же зависим от поставок в Европу, как вы зависите от поставок газа из Российской Федерации. Это и есть взаимные инвестиции", - подчеркнул премьер-министр.
"Для России европейский рынок газа очень важен. И еще раз говорю, европейский рынок для нас носит ключевое значение. Мы с Европой торгуем уже много-много лет газом. Это уже десятилетия, своих обязательств не нарушали и хотели бы и дальше поставлять газ в больших объемах в Европу.
Но это не значит, что мы не будем поставлять газ в другие места. Опять же, это не перенос акцентов, это не изменение вектора сотрудничества. Это просто еще один вектор сотрудничества. То, что мы будем поставлять газ в Китай, ни в коей мере не обесценивает нашего сотрудничества с Европой", - заключил Медведев.
Просмотров: 205 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024