Главная » Архив материалов
Москва. Горнорудная компания BHP Billiton планирует потратить $4,5 миллиарда на разработку месторождений сланцевого газа в 2012 году. Об этом  сообщил директор нефтяного подразделения компании Майкл Егер.
В дальнейшем, до 2015 года компания планирует инвестировать в добычу сланцевого газа в США по $5,5 миллиарда в год, а к 2020 году - $6,5 миллиарда ежегодно.
В феврале этого года BHР приобрела за $4,75 миллиарда долю американской Chesapeake Energy в месторождении сланцевого газа в штате Арканзас, а в июле договорилась о покупке за $12,1 миллиарда американской газовой компании Petrohawk Energy Corp, также занимающейся сланцевым газом.
BHP рассчитывает добыть в 2012 финансовом году 90 миллионов баррелей нефтяного эквивалента сланцевого газа. Компан ... Читать дальше »
Просмотров: 174 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 21.04.2018

Тюмень. Кадровый дефицит может стать серьезным препятствием в освоении Арктики. Об этом сообщил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов на заседании регионального XXI Академического собрания, посвященного Дню российской науки.
По его словам, экономическая составляющая арктического мегапроекта предполагает разработку сложных месторождений и создание для этого необходимой транспортной и энергетической инфраструктуры. Однако специалистов, способных принять эффективные управленческие решения в данных сферах не хватает или нет вообще. «Работа в Арктике диктует создание полностью роботизированных подводных заводов по подготовке к перекачке газа, позволяющих весь замкнутый цикл добычи и очистки разместить под водой, - поясн ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 21.04.2018

Гаага. В Гааге (Нидерланды) состоялось пятое заседание Координационного совета по научно-техническому сотрудничеству между ОАО «Газпром» и компанией Gasunie. В работе Координационного совета приняли участие руководители профильных подразделений обеих сторон, а также дочерних обществ ОАО «Газпром промгаз», ООО «НИИгазэкономика», ООО «Подземгазпром».
В ходе заседания были рассмотрены основные результаты выполнения Программы научно-технического сотрудничества на 2010–2012 годы.
При этом было отмечено, что одним из важных результатов научно-технического сотрудничества является совместно разработанная многоуровневая информационно-аналитическая система, которая позволяет интегрировать взаимодействие европейских диспетчерских центров по управлению газотранспортными системами в современных рыночных условиях. Основные принципы построения и прототип системы были продемонстрированы в ... Читать дальше »
Просмотров: 197 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 20.04.2018

К 2019 году все российские недропользователи должны достигнуть уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 95 процентов. Об этом министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил на форуме по сокращению объемов сжигания ПНГ в Ханты-Мансийске. «Согласно закону об окружающей среде, который изменили в прошлом году, в 2019 году все российские предприятия перейдут на наилучшие и доступные технологии. Это касается всех отраслей, имеющих отношение к формированию экосистемы. ПНГ - одно из ключевых направлений, которым ведомство занимается. Компаниям необходимо достичь уровня утилизации ПНГ в 95 процентов до нововведений, то есть до 2019 года», - отметил Сергей Донской.
По словам министра, когда происходят масштабные изменения нефтяных цен, то сроки реал ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 19.04.2018

Человечество еще как минимум 100 лет не сможет заменить углеводороды альтернативными источниками энергии. Об этом заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов, передает РИА Новости.

Алекперов подчеркнул, что является патриотом нефтяной отрасли, и поэтому на вопрос: «Есть ли жизнь после нефти?», он бы ответил, что «жизни после нефти нет».

«Потому что в ближайшие минимум 100 лет человечество не подойдет к разработке тех инноваций, которые бы могли на 100 процентов заменить углеводороды», — приводит агентство его слова.

В пятницу, 17 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума на деловом завтраке Сбербанка «Есть ли жизнь после нефти?» министр энергетики Александр Новак заявил, что углеводороды до 2040 года останутся осн ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 18.04.2018

Поселок Новобурейский, Амурская область. Отсутствие договоренности с "Газпромом" о газе для Восточной нефтехимической компании (ВНХК) ставит под угрозу срок реализации проекта. Об этом заявил на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Ключевой проблемой для нас остается проблема обеспечения комплекса природным газом в полном объеме и готовность обеспечивать увеличение пропускной способности магистральных газопроводов к необходимому сроку - это I ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 16.04.2018

НОВАТЭК объявил о завершении оценки запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2017 года, проведенной компанией DeGolyer & MacNaughton. Доказанные запасы углеводородов компании по стандартам SEC, включая долю в запасах совместных предприятий, составили 15120 млн. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 2098 млрд. кубометров газа и 164 млн. тонн жидких углеводородов. По сравнению с концом 2016 года запасы углеводородов увеличились на 12,8 процента, а коэффициент восполнения составил 435 процентов, - сообщает пресс-центр НОВАТЭКа. На динамику запасов в минувшем году повлияли положительные результаты геологоразведочных работ на Утреннем, Харбейском, Западно-Юрхаровском и Уренгойском (Самбургский лицензионный участок) месторождениях, эксплуатационное бурение на Южно-Тамбейском месторождении. Кроме того, вклад внесло приобретение новых лицензий в результате участия в аукцио ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 15.04.2018

За время соглашения о снижении добычи нефти российский бюджет дополнительно получил примерно $8–9 млрд, подсчитали эксперты. За весь 2017 год дополнительные доходы могут достичь $50 млрд, если цена барреля будет стабильной.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) считает, что без соглашения о сокращении добычи нефти цены на нее упали бы до $40 за баррель. Впервые за восемь лет страны ОПЕК договорились совместно снизить добычу в ноябре 2016 года, чтобы стабилизировать ситуацию с ценами. Тогда это решение позволило увеличить стоимость нефти за один день на 8–9 ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 14.04.2018

Выступая на мероприятии в рамках Российской энергетической недели, Александр Новак, министр энергетики РФ, заявил, что единственным фактором, регулирующим объёмы добычи «чёрного золота», является спрос на углеводороды.

Новак рассказал о теории «пик ойл», заключающейся в том, что однажды производство нефти достигнет своего пика и после этого уже не сможет расти. По словам министра, эта теория обсуждается уже около десяти лет, эксперты неоднократно предсказывали такие пики, но рынок опровергал прогнозы. Единственным пределом для добычи, а также фактором, влияющим на этот процесс, стоит назвать спрос, сообщают СМИ.

Через 20 лет доля углеводородов в энергетическом балансе сократится, но останется критической – на уровне 75%. Не стоит забывать о том, ... Читать дальше »
Просмотров: 187 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 13.04.2018

Об этом сообщила пресс-служба компании по итогам рабочей встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Отдельное внимание было уделено газификации региона. В 2002–2016 годах «Газпром» направил на эти цели 5,4 млрд руб., компания построила 41 газопровод общей протяженностью около 760 км. Уровень газификации увеличен до 86,7% (в 2005 году — 67,7%).

В 2017 году «Газпромом» предусмотрено 200 млн руб. для продолжения строительства семи межпоселковых газопроводов. Кроме того, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для сооружения еще 22 газопроводов ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 13.04.2018

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 104 105 »


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024