Главная » 2018 » Март » 6 » За 9 месяцев 2014 года сжигание ПНГ В России снизилось на 22%
09:45
За 9 месяцев 2014 года сжигание ПНГ В России снизилось на 22%
Москва. За первые 9 месяцев 2014 г. факельные установки сожгли на 22% меньше ПНГ, чем за аналогичный период 2013 г. Такие данные привел глава Минприроды России Сергей Донской, говоря о проблеме загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах в ходе выступления на первом заседании Федерального экологического совета.
В частности, за отчетный период на факелах было сожжено 8,4 млрд куб.м., для сравнения в 2013 г. – 10,8 млрд куб.м.
По словам Сергея Донского основным загрязнителем воздуха в масштабах страны остаются выбросы от сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Только за последние три года нефтяные компании вложили в проекты по утилизации ПНГ более 194 млрд рублей. Снижение объема сжигаемого газа говорит об эффективности политики ужесточения санкций, в том числе значительно увеличения платы за выбросы продуктов сжигания ПНГ.
Как отметил глава Минприроды России, необходимо сделать выводы из ситуации с массированным загрязнением воздуха в Москве, произошедшим 10 ноября. «В таких крупных мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург все крупные загрязнители должны работать в условиях постоянного автоматизированного контроля», - отметил он.
«Крупные предприятия необходимо оснащать приборами непрерывного учета выбросов. Эти данные должны автоматически передаваться в надзорные органы», –сказал Сергей Донской.
По сообщению пресс-службы Минприроды России, в Москве уже определен перечень предприятий - крупнейших загрязнителей воздуха – всего 87 объектов. На 57 из них такие системы уже установлены. «При этом один из крупнейших загрязнителей воздуха – Московский НПЗ пока не торопится этого делать», - сообщил он.
Глава ведомства напомнил, что разработанные Минприроды России обязательные требования к автоматическому контролю выбросов вступят в силу с января 2018 года. Он призвал представителей региональных органов власти последовать примеру правительства г. Москвы и ввести эти нормы в региональное законодательство уже сейчас. «Внедрение наилучших доступных технологий, предусмотренных принятым в июле 2014 года законом, потребует модернизации многих предприятий и соответственно, мы ожидаем улучшения качества окружающей среды во многих регионах с традиционно высоким загрязнением», - резюмировал Сергей Донской.
Просмотров: 196 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024