Главная » 2018 » Март » 25 » Виктор Янукович: Цена на российский газ для Украины остается очень высокой
16:46
Виктор Янукович: Цена на российский газ для Украины остается очень высокой
Киев. Цена на российский газ для Украины остается очень высокой. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович, отвечая на вопросы граждан в прямом телеэфире.
"Посмотрите на контракт по газу, который мы получили от прошлого правительства, наше наследство. Он всю промышленность и экономику держит в страшном напряжении", - отметил глава государства.
При этом он напомнил, что российский Газпром предоставил "Нефтегазу Украины" скидку на свой газ в размере 100 долларов на 1 тысячу кубометров. "Даже невзирая на это, все равно эта цена для нас очень большая и все равно бьет по нашей экономике, не в сердце, но близко", - сказал В.Янукович.
Глава государства также подчеркнул, что этом году Украина должна ежемесячно платить по долгам около 1 млрд долл. Остается большим дефицит Пенсионного фонда. Значительные средства государство вкладывает в подготовку к приему чемпионата Европы по футболу в 2012г. "В 2012г. будет меньше внешний долг, не будет таких расходов на Евро-2012, значительно сократим дефицит Пенсионного фонда, и это даст возможность начать программы развития", - сказал президент.
Десятилетние (до 2019г.) контракты на поставку и транзит газа были подписаны Газпромом и "Нефтегазом Украины" в середине января 2009г. Контракт на поставку газа на Украину предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле прошлого года Газпром и "Нефтегаз" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м., пишет РБК.
Уже в начале этого года представители Газпрома отмечали, что Украина за счет скидки на российский газ получила субсидию в размере 1,8 млрд долл. В то же время выручка Украины от транзита российского газа в прошлом году выросла в 1,5 раза и составила 2,6 млрд долл. Средняя цена на газ для Украины в 2011г. составит 280 долл. за 1 тыс. кубометров.
Просмотров: 215 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024