Главная » 2018 » Май » 16 » Иркутская область перешагнула 10-миллионный рубеж нефтедобычи
08:01
Иркутская область перешагнула 10-миллионный рубеж нефтедобычи
«Иркутская нефтяная компания» намерена увеличить в 2013 году размер инвестиций в освоение месторождений углеводородного сырья в 1,2 раза - до 17 млрд рублей. Из общего объема капзатрат 2013 года 6 млрд рублей будет направлено на бурение и ремонт скважин, 9 млрд рублей - на обустройство месторождений и строительство транспортных систем. Капзатраты компании в 2012 году составили около 14 миллиардов рублей, что в 2 раза выше вложений предыдущего года.


По итогам 2012 года ожидаемая добыча жидкого углеводородного сырья (УВС) на месторождениях группы компаний ИНК составит 2,25 млн тонн, что в 1,8 раза больше прошлогодних показателей. В ноябре 2012 года достигнута рекордная суточная добыча нефти – 7,3 тыс. тонн. В 2013 году ИНК планирует добыть около 3 млн тонн нефти и конденсата.  
«Несомненно, катализатором роста добычи стало строительство ВСТО. Нефтедобыча стала значимой отраслью для региона – в бюджет области нефтяные компании за 2012 год перечислят порядка 10 млрд рублей налогов. Напомню, что мы первые в регионе приступили к добыче нефти в промышленных объемах», - отметил председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. В 2012 году Иркутская нефтяная компания почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом увеличила объем налоговых отчислений в бюджет Иркутской области – до 3,2 миллиарда рублей.
 
В 2010 году ИНК запустила на Ярактинском НГКМ установку по закачке природного газа обратно в пласт – первый проект промышленного применения сайклинг-процесса в России. В июле 2012 года начата закачка в пласт ПНГ. Помимо закачки газа в пласт, Иркутская нефтяная компания рассматривает возможность использования газа в качестве технологического сырья для газохимической промышленности. К концу 2014 года Иркутской нефтяной компанией планируется организация производства по выделению сжиженного пропан-бутан технического (СПБТ). Товарный продукт может быть реализован на внутреннем и внешнем рынках, в зависимости от конъюнктуры. Основным потребителем метана рассматривается ОАО «Иркутскэнерго», которое намерено запустить к 2016-2017 году Ленскую ТЭС на газе в Усть-Куте.
 
ООО «Иркутская нефтяная компания» имеет в активе 19 лицензионных участков в Иркутской области и республике Саха (Якутия). Основным направлением деятельности ООО «ИНК» является разведка и добыча нефти, конденсата и природного газа. Сотрудниками ИНК и дочерних обществ компании на сегодняшний день являются около 2,5 тыс. человек. Все компании группы ИНК расположены, зарегистрированы и платят налоги в Иркутской области. ООО «Иркутская нефтяная компания» является 100% дочерним предприятием ЗАО «ИНК-Капитал», в котором, в свою очередь, 8,15% акций принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках сотрудничества ИНК с Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) созданы и успешно функционируют два совместных предприятия - ЗАО «ИНК-Север» и ЗАО «ИНК-Запад», в которых 51% уставного капитала принадлежит ИНК, 49% - Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC).
 
Просмотров: 281 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024