Главная » 2019 » Октябрь » 25 » В Сербии оценили последствия срыва проекта газопровода "Южный поток" для Балкан
02:20
В Сербии оценили последствия срыва проекта газопровода "Южный поток" для Балкан

Сербия и страны Балканского региона вынуждены расплачиваться за срыв проекта газопровода "Южный поток", на который очень рассчитывали.

Об этом заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, пишет РИА Новости.

Об этом он говорил на форуме по энергетической безопасности на территории Евразии, который прошел в Белграде. "По совокупности причин и из-за первостепенности некоторых политических вопросов Сербия, к сожалению, не смогла, как планировалось, реализовать свои приоритеты снабжения газом через "Южный поток". Для нас это было бы наилучшей опцией, которая не наносила никому вреда, так как мы решали вопрос строительства газовой инфраструктуры транзитными таксами и такое решение представляло интерес для региона и ЕС", — цитирует выступление Дачича МИД.

"К сожалению, хотя ЕС и уверял нас в осуществимости и согласованности этого проекта, он сейчас не реализован. С другой стороны, реальность заключается в том, что "Северный поток" мог быть исключен из Третьего энергетического пакета, а "Южный поток" — нет. Расплачиваться пришлось Сербии и другим странам региона, которые сделали ставку на него", — отметил министр.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая по дну Черного моря. По первой нитке газ пойдет в Турцию, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Кроме того, "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

Газопровод "Южный поток" планировалось проложить по дну Черного моря из России в болгарский порт Варна. Предполагалось, что он пройдет по территории Болгарии, Сербии и Венгрии до Австрии и Италии. Мощность двух веток должна была составить 63 миллиарда кубометров газа в год.

Просмотров: 149 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024