Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » В России заработала система платежей по номеру телефона | Новости
05:10
В России заработала система платежей по номеру телефона | Новости

Россияне с 28 февраля могут переводить друг другу деньги, зная только номер телефона получателя, благодаря запуску системы быстрых платежей (СБП).

Россияне могут переводить друг другу деньги, зная только номер телефона получателя" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" В России заработала система платежей по номеру телефона">

Россияне могут переводить друг другу деньги, зная только номер телефона получателя
В течение предыдущего месяца 11 банков и одна некредитная финансовая организация тестировали данную услугу, осуществив несколько тысяч операций, и теперь готовы подключить к ней всех своих клиентов.

Это Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс», Райффайзенбанк, «Тинькофф банк», платежный сервис Qiwi, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр» (оператор платежной системы «Золотая Корона»). Заявки на присоединение к системе подали еще 98 банков.

Центробанк РФ установил на 2019 год нулевую комиссию, поэтому на первоначальном этапе переводы будут бесплатными.

С 2020 года комиссию для банков зафиксируют на уровне от 1 до 6 рублей в зависимости суммы перевода, а для клиентов тарифы в каждом из них будут разниться.

В дальнейшем регулятор и Федеральная антимонопольная служба будут следить за тем, чтобы организации не использовали СБП в целях излишнего обогащения.

Следующим этапом развития системы станет запуск во второй половине 2019 года платежей в пользу юридических лиц с помощью QR-кода при оплате товаров и услуг. Это позволит снизить издержки для торговых точек при безналичном расчете.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко объясняла, что удобство СБП: она позволит за минимальную плату перечислять деньги родственникам и знакомым, которые обслуживаются в разных банках.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 167 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024