Главная » 2017 » Декабрь » 24 » ПОСТАВКИ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ В АЗИЮ ДОСТИГЛИ РЕКОРДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
10:25
ПОСТАВКИ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ В АЗИЮ ДОСТИГЛИ РЕКОРДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Поставки российской нефти в Азию достигли рекордных показателей на фоне санкций Запада против РФ, пишет The Wall Street Journal. Аналитики прогнозируют усиление азиатских энергетических компаний.

Россия направила в Азию более 30% всего экспорта нефти, что составляет более 1,2 млн баррелей в день. При этом  в 2012 году в Азиатско-Тихоокеанский регион шла только пятая часть российского нефтяного экспорта. А экспорт российского черного золота в Европу снизился, по сравнению с 3,72 млн баррелей в день в 2012 году, в июле 2014 года составлял 3 млн баррелей. Больше всего российского экспорта нефти пришлось на Китай. 

Санкции США и ЕС предусматривают запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования, поэтому наибольшую выгоду из увеличения поставок нефти в Азию сможет извлечь китайская Honghua Group — один из крупнейших в мире производителей бурового оборудования, считает аналитик Nomura Гордон Кавн.

Увеличение российского нефтяного экспорта выгодно как России, так и Азии, пишет WSJ. Несмотря на то что российская нефть дороже дубайской, для Азии ее закупка представляет несколько преимуществ, в том числе, относительная близость поставщика и возможность диверсифицировать поставки из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока.

Просмотров: 226 | Добавил: sotechbi1986 | Теги: Азия и Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024