Главная » 2016 » Июль » 20 » На реконструкцию Московского НПЗ выделят 56 млрд руб
16:16
На реконструкцию Московского НПЗ выделят 56 млрд руб

Власти Москвы выделили 56 миллиардов рублей на реконструкцию Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), расположенного в районе Капотня на юго-востоке столицы, сообщил журналистам в среду мэр Москвы Юрий Лужков.

В прошлом году заместитель мэра Москвы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин рассказал, что реконструкция МНПЗ, занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, может обойтись в 4 миллиарда долларов (более 120 миллиардов рублей). По его словам, реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию в районе, где расположен нефтеперерабатывающий завод, повысить качество бензина и начать выпуск нового ряда нефтехимической продукции.

“Мы начинаем пятую реконструкцию завода, которая давно назрела и стала возможной благодаря сложным преобразованиям, которые прошел завод в системе акционерных обществ. Она будет крупномасштабной. Мы выделили 56 миллиардов рублей на реконструкцию завода”, – заявил столичный градоначальник.

По его словам, реконструкция будет проводиться правительством Москвы совместно с ОАО “Газпром нефть”.
Лужков отметил, что преобразования дадут возможность увеличить до 94% выход полезных нефтепродуктов и до 74% – выход светлых нефтепродуктов.
“Также становится возможным увеличить производство полимерных продуктов и сделать качество нефтепродуктов более высоким и конкурентоспособным”, – уточнил мэр Москвы.

Он добавил, что столичные власти также выделили МНПЗ четыре миллиарда рублей на мероприятия по экологической безопасности.

“Завод должен иметь особую работу, связанную с экологией. Завод имел минимальное количество выбросов и в экологическом плане допустим как элемент реального сектора экономики Москвы”, – заключил Лужков.

Мощности МНПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки. Акционерами завода являются ОАО “Газпром нефть” и ОАО “Московская нефтегазовая компания” (МНГК), которые в конце мая 2008 года для управления МНПЗ на паритетных началах зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие Moscow NPZ Holdings B.V.

Просмотров: 253 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024