Главная » 2019 » Октябрь » 8 » На первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ смонтированы детандеры сырьевого газа
01:07
На первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ смонтированы детандеры сырьевого газа
Детандеры предназначены для захолаживания природного газа путем поэтапного понижения давления с целью дальнейшего выделения ценных компонентов. Особенностью данного процесса на Амурском ГПЗ является дополнительная выработка электроэнергии в процессе понижения температуры, что повышает энергоэффективность газопереработки.

В рамках первой фазы строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 в эксплуатацию будет введен первый пусковой комплекс, который включает две технологические линии по переработке природного газа (каждая мощностью 7 млрд куб. м. газа в год) и одну установку очистки и сжижения гелия мощностью 20 млн куб. м газа в год.

Выход АГПЗ на проектную мощность запланирован на январь 2025 года. Общая проектная мощность АГПЗ составит до 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые ПАО «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу СИБУР). Пик строительных работ придется на 2019-2020 годы, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тыс. человек.

Просмотров: 168 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024