Главная » 2017 » Декабрь » 28 » МИНПРОМТОРГ РФ ГОТОВ НА ГОД ОТМЕНИТЬ ТАМОЖЕННУЮ ПОШЛИНУ НА ЭЛЕКТРОМОБИЛИ
14:13
МИНПРОМТОРГ РФ ГОТОВ НА ГОД ОТМЕНИТЬ ТАМОЖЕННУЮ ПОШЛИНУ НА ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

Минпромторг РФ намерен поддержать предложение российского бизнеса об отмене на год таможенной пошлины на электромобили. Это должно помочь поможет снизить их стоимость, сделав доступными для покупателей, пишет Российская газета.

«Обнуление пошлины даст мощный импульс развитию рынка электротранспорта в России», - уверен председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Панков.

По его данным, в стране уже продано более ста электромобилей. «Это хороший показатель в сравнении с итогами продаж во многих странах Европы», - сообщил эксперт.

Этого оптимизма не разделяет директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. Он, напротив, уверен в том, что электромобили еще не скоро станут массовым транспортом: «Дешевле миллиона рублей такие машины стоить не будут, и большинство россиян позволить их себе пока не смогут. Максимум тысяча электромобилей, которые попадут в Россию за этот год, существенного влияния на авторынок не окажут».

На сегодня во многих странах предоставляют субсидии на покупку электромобилей. Так, в США и Европе они составляют около 6-8 тыс. долларов, а в некоторых городах Китая покупатель электромобиля получает до 15 тыс. долларов. Покупателей заинтересовывают пониженным транспортным налогом, разрешают ездить по выделенным для общественного транспорта полосам и бесплатно въезжать и парковаться в центрах городов.

В России для начала надо развивать инфраструктуру для использования электромобилей, считает Целиков: «Необходимо в разы увеличить количество специальных заправок, которых сегодня в России всего полсотни. Можно, конечно, электромобили заряжать с помощью обычной розетки, но на это уйдет полдня. Для такой цены это слишком неудобно. Но хорошо, что о развитии экологического транспорта в России наконец задумались. Правда, быстрых результатов ждать не стоит».

Просмотров: 239 | Добавил: sotechbi1986 | Теги: Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024