Главная » 2018 » Июль » 5 » Крым может стать энергетически независимым от Украины к 2017 году
14:26
Крым может стать энергетически независимым от Украины к 2017 году
Власти Крыма надеются обеспечить энергетическую независимость полуострова от Украины до 2017 года, сообщил и.о.главы республики Сергей Аксенов, выступая на конференции крымскотатарской общественности в Симферополе.
 
В число мероприятий, призванных добиться энергетической самостоятельности, входят реконструкция Глебовского газохранилища и увеличение объема добычи газа на полуострове. Также в ближайшие годы планируется строительство магистрального газопровода Крым-Кубань и реконструкция газовых магистралей, которые будут обеспечивать топливом создаваемые на полуострове электростанции.
 
Сейчас, по словам Аксенова, Крым на 80% зависит от импорта электроэнергии. "Киев долгое время сознательно консервировал энергетическую зависимость полуострова. Мы с таким положением мириться не можем", - подчеркнул он.
 
Аксенов также напомнил, что задачи по обеспечению энергонезависимости Крыма и Севастополя заложены в федеральной целевой программе. Общий объем ее финансирования составит 681,2 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета - 658,2 млрд.
 
Задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины поставил перед членами правительства России и премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
"Это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс, - признал тогда глава правительства. - Но на это выделяются специально деньги".
Просмотров: 220 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024