Главная » 2016 » Июль » 8 » Яценюк: Украина никогда не будет покупать российский газ по $500
11:27
Яценюк: Украина никогда не будет покупать российский газ по $500
Украина никогда не будет платить за газ почти 500 долларов за тысячу кубометров – цену, которую выставил «Газпром». Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк по результатам газовых переговоров в Берлине.

Арсений Яценюк подтвердил слова министра энергетики Украины о том, что в случае, если стороны не достигнут компромисса Украина обратится в Стокгольмский арбитражный суд.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал прошедшие трёхсторонние газовые переговоры неудавшимися. Он отметил, что у Евросоюза нет сомнений в ликвидности Украины и «Нафтогаза» и их способности рассчитаться с задолженностью в кратчайшие сроки, особенно учитывая предоставленную европейскую помощь.

Гюнтер Эттингер выразил надежду, что в следующем раунде переговоров, который состоится 2 июня 2014 года в Брюсселе, сторонам удастся найти компромиссное решение по урегулированию газового спора.

Арсений Яценюк напомнил, что Украина не согласна с новой ценой на российский газ, которая была сформирована после того, как российская сторона отменила скидку, предоставленную ранее в обмен на размещение российского Черноморска флота в акватории полуострова Крыма. После присоединения Крыма к России «Газпром» принял решение отменить политическую скидку, т.к., по мнению российского руководства, для размещения ЧФ РФ в Крыму больше не требуется согласие Украины.

Напомним, что «Газпром» требует от украинской стороны оплату за газ по цене 485,5 долларов за тысячу кубометров с 1 апреля 2014 года, Украина готова платить 268,5 долларов. В Евросоюзе считают стоимость тысячи кубометров от 350 до 390 долларов за тысячу кубометров.

Просмотров: 177 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024