Главная » 2016 » Август » 1 » Словакия: Реверс газа на Украину требует разрешения Газпрома
20:02
Словакия: Реверс газа на Украину требует разрешения Газпрома

Разворот поставок газа по 4 газопроводам, доставляющим российское топливо в Словакию, нарушит условия контрактов с Газпромом, сообщает представитель словацкого оператора газопроводов Eustream.

«Для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в 1 из 4 магистралей, но для этого нужно разрешение Газпрома. Газпром на это не согласен, так что такой вариант не рассматривается» - поведали Eustream.

5 апреля глава Газпрома А.Миллер заявил, что идея организация реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а виртуальный реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.

При этом Газпром сможет отследить реверс газа, поскольку для поставок на Украину Словакии придется установить специальное измерительное оборудование.

Это, а также необходимые технические изменения, обойдутся Словакии в 20 млн евро.

А.Яценюк сообщил, что новый глава Минэнерго Украины Нафтогаза Украины А.Коболев 8 апреля посетят с рабочим визитом Брюссель для обсуждения с руководством ЕС вопроса организации реверсных поставок газа на Украину.

По словам А.Яценюка, у Ю.Продана и А.Коболева есть конкретные директивы по ведению переговоров.

В частности, Украина ждет от европейских партнеров решений по реверсу, по диверсифицированным поставкам и по модернизации и совместной эксплуатации ГТС.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 222 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024