Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » "Мечел"распродает активы
15:37
"Мечел"распродает активы
ОАО "Мечел", пересмотрев свою стратегию, выставляет на продажу предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона, "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ, Украина), Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), "Мечел Нямунас" (Литва), "Мечел-Сервис Глобал" (международный металлотрейдер, за исключением "Мечел-Сервис"), часть ферросплавного бизнеса. Как говорится в сообщении компании, соответствующее решение было принято советом директоров группы на заседании 21 сентября.

Совет директоров также рекомендовал акционерам оценить возможность продажи стратегическому партнеру миноритарного пакета акций ОАО "Мечел-Майнинг" в размере не более 25%.

Среди ферросплавных активов, выставленных на продажу, - ТОО "Восход Хром", ТОО "Восход Oriel" (оба - Казахстан), российские ООО "Тихвинский ферросплавный завод" и ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат".

Кроме того, "Мечел" хотел бы реализовать два энергетических предприятия: ОАО "Кузбассэнергосбыт" (Россия) и ТЭЦ "Топлофикация Руссе" (Болгария).

Представитель "Мечела" сообщил "Интерфаксу", что уже ведет переговоры по продаже этих активов, на завершающей стадии находятся переговоры по продаже ТЭЦ "Топлофикация Руссе", поскольку решение о реализации этого актива было принято еще в начале года. По остальным активам переговоры не заходили далеко до решения совета директоров, пояснил представитель компании.

По его словам, заинтересованные инвесторы посещали предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона, ДЭМЗ, ТЭЦ "Топлофикация Русе", ОАО "Кузбассэнергосбыт".

Как сказал представитель "Мечела", к приобретению доли в "Мечел-Майнинг" проявляют интерес все текущие и потенциальные потребители угля компании, а также крупные инвестфонды. При этом он отметил, что компания не рассматривает продажу доли в ОАО "ХК "Якутуголь" или непосредственно в Эльгинском комплексе.

"Мечел" купил Oriel Resources весной 2008 года за $1,5 млрд у группы "ИСТ" Александра Несиса, в ее состав входили "Тихвинский ферросплавный завод" (Ленинградская область), месторождение хромитовых руд "Восход" и месторождение никелевых руд "Шевченко" (Казахстан).

Помимо активов Oriel Resources и "Южуралникеля", ферросплавный дивизион группы "Мечел" включает в себя Братский завод ферросплавов (ферросицилий).

Гендиректор "Мечела" Евгений Михель, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что сделан важный практический шаг в рамках реализации обновленной стратегии группы. По его словам, решения совета директоров полностью соответствуют заявленному "Мечелом" курсу на повышение операционной эффективности, развитие наиболее перспективных с точки зрения альтернативных издержек инвестиционных проектов и позволят сконцентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса, работе по планомерному снижению уровня долговой нагрузки и увеличению акционерной стоимости компании. Е.Михель также сказал, что "реализация любых возможных сделок в рамках обновленной стратегии "Мечела" будет зависеть от наличия предложений от заинтересованных сторон, содержащих условия, которые совет директоров посчитает как наилучшим образом отвечающие интересам всех акционеров ОАО "Мечел".

Общий долг "Мечела" на 31 марта составил $9,6 млрд, чистый долг - $9,2 млрд при объеме денежных средств и эквивалентов $440 млн.

Просмотров: 233 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024