Главная » 2017 » Февраль » 26 » Еврокомиссия проверила "Нафтогаз"
20:50
Еврокомиссия проверила "Нафтогаз"
Специалисты Европейской комиссии завершили аудит объемов газа, находящегося в украинских подземных хранилищах (ПХГ). Это было одним из условий предоставления кредита НАК "Нафтокомпания планирует до начала отопительного сезона закачать в ПХГ 28,6 млрд куб м. По данным издания, на переговорах с Еврокомиссией отмечалось, что достаточно будет накопить 25-27 млрд куб м. Предположительно, при цене газа в III квартале 2009 года 198 долларов за 1 тыс. куб м для закупки этих объемов хватит 0,6-1 млрд долларов.
 
"Проверку во многом предопределили и заявления руководства России о том, что в украинских ПХГ нет газа, что Украина может нарушить выполнение своих обязательств по транзиту. Европейцы решили сами все проверить", - добавляет советник главы правления "Нафтогаза" Иван Дияк.
 
Европейцы остались довольны
 
Богдан Соколовский сообщил, что аудит Еврокомиссии подтвердил данные НАКа об объемах газа в ПХГ. "Вопросов к украинской стороне не возникло", - отметил чиновник. Пресс-службы представительства Еврокомиссии в Украине и "Нафтогаза" вчера не предоставили своих комментариев по данному вопросу.
 
В то же время советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк уже заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления "Нафтогазу" 1,7 млрд долларов (не только на закачку, но и на другие цели) в конце июля. То есть до того, как был завершен аудит объемов газа.
 
Сейчас же, по данным Богдана Соколовского, "Нафтогаз" и правительство ждут официальных документов о выделении средств. "Чтобы получить кредит официально, еще нужно подписать соглашения", - сказал он. Чиновник предположил, что вопрос может решиться уже в ближайшее время.
 
Украинские подземные хранилища вмещают 32 млрд куб м природного газа.
Просмотров: 271 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024