Главная » 2017 » Июнь » 8 » Украинские ученые считают, что цена транзита российского газа должна быть вдвое выше
11:12
Украинские ученые считают, что цена транзита российского газа должна быть вдвое выше
Справедливая цена на транзит российского газа в Европу по территории ГТС Украины должна быть, по крайней мере, вдвое больше, чем действующая, сообщает в субботу пресс-служба украинского правительства, ссылаясь на расчеты украинских ученых.

"Ученые представили правительству методику расчетов, по которой стоимость транспортировки тысячи кубометров газа на 100 километров украинской ГТС должна составлять 5,85 долларов, а ее цена на восточной границе Украины (для украинских потребителей) - 270,75 доллара за тысячу кубометров", - говорится в сообщении.

Кабмин ссылается на профессора кафедры транспортных систем и технологий Академии таможенной службы Украины Анатолия Пасечника, который внес (в соавторстве) на рассмотрение кабинета министров Украины методику обратного расчета цены газа и стоимости транзита, когда за основу берется стоимость российского газа для Германии - 318,96 доллара за тысячу кубометров.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января 2009 года в Москве премьер-министрами Украины и РФ - Тимошенко и Путиным. Таким образом, в 2009 году главы украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" подписали два контракта - транзитный и на поставку газа Украине.

Правительство Украины напоминает, что согласно заключенному в январе 2009 года российско-украинскому контракту базовая ставка тарифа на транзит газа по территории Украины является "плавающей" и рассчитывается в зависимости от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. В первом квартале текущего года она составляла 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

По этому же контракту, до 2020 года цена российского газа должна рассчитываться по формуле, которая учитывает изменения цен на мазут и газойль при базовой стоимости 450 долларов за тысячу кубов.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара за тысячу кубометров. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что рост цен на газ угрожает экономике страны и высказал мнение, что эта цена должна быть снижена на 20% - до 240 долларов за тысячу кубометров. Как сообщали в украинском Минэнерго, прогнозная цена на третий квартал составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

Просмотров: 231 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024