Главная » 2016 » Июль » 2 » У Кипра есть только 3 дня для выхода из кризиса, 22.03.2013 - Россия, Турция
12:06
У Кипра есть только 3 дня для выхода из кризиса, 22.03.2013 - Россия, Турция
Россия вряд ли поможет Кипру выйти из кризисной ситуации, поскольку экономическая целесообразность вложений не может быть проверена за столь короткий срок. Эту проблему Дмитрий Медведев обсудит на встрече с руководством Еврокомиссии. Турция намерена препятствовать Кипру в разработке средиземноморского шельфа.

Кипру для того, чтобы выйти из кризиса, необходимо привлечь сумму 6 млрд евро до 25 марта. В противном случае страна выйдет из еврозоны и станет банкротом. Как считает бывший глава Министерства финансов Алексей Кудрин, Россия вряд ли купит кипрские банковские активы и газовые месторождения, поскольку финансовое состояние первых и реальная стоимость вторых достоверно неизвестны.

Как стало известно 21 марта, кипрская делегация в Москве уже не просит новый кредит, а предлагает инвестировать в газодобычу и банковский сектор, а также пролонгировать выплату по взятому ранее кредиту на 5 лет и уменьшить ставку по нему на 2% до 2,5%. 22 марта Дмитрий Медведев обсудит кипрскую проблему с Жозе Мануэлом Баррозу, главой Еврокомиссии.

Кроме того, стороны проведут переговоры по сотрудничеству в энергетической сфере, промышленном секторе, а также в отношении визового режима. Что касается энергетики, то речь пойдет о «Южном потоке», «третьем энергетическом пакете» и тепловыделяющих элементах российского производства для атомного сектора. Предполагается, что будет подписана дорожная карта сотрудничества в сфере энергетики до 2050 года.

Тем временем Турция предупредила мировое сообщество о том, что не намерена допускать Кипр к работе на шельфовых месторождениях, даже если это продиктовано сложной экономической ситуацией. Об этом сообщило агентство Reuters Group plc. Турецкое правительство намерено использовать все возможные средства правового и политического влияния для того, чтобы не допустить Кипр на шельф, а также может обратиться с жалобой в Евросоюз.

Просмотров: 269 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024