Главная » 2018 » Март » 24 » Туркмения будет придерживаться принципа продажи газа на границе и в случае с ТКГ
11:59
Туркмения будет придерживаться принципа продажи газа на границе и в случае с ТКГ

Ашхабад. Туркмения на всех направлениях придерживается принципа реализации энергоресурсов на своей границе. Об этом  заявил в Ашхабаде на Международной конференции "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности" вице-премьер туркменского правительства Баймурад Ходжмухаммедов.
Отвечая на вопрос представителя компании Platts, будет ли Туркменистан напрямую участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода или его должны построить те, кто хочет покупать туркменский газ, Ходжамухаммедов, курирующий туркменский ТЭК, отметил, что Транскаспийский трубопровод является приоритетным для Туркмении. Вместе с тем, он подчеркнул, что Туркменистан на сегодня имеет принцип реализации своих энергоресурсов на границе и по всем направлениям придерживается его.
"Конечно, мы будем рассматривать возможность в какой-то степени участия в консорциуме, но это будет еще рассматриваться", - сказал Ходжамухаммедов.
Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Это стало особенно очевидно, после того как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства газопровода по дну Каспия - Транскаспийского газопровода. Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Они считают, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти Прикаспийских государств, передает Новости-Азербайджан.
Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Просмотров: 210 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024