Главная » 2018 » Август » 5 » РФ может осенью возобновить переговоры с Туркменией по покупке газа - Минэнерго РФ
05:03
РФ может осенью возобновить переговоры с Туркменией по покупке газа - Минэнерго РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Россия может осенью возобновить переговоры с Туркменией по покупке ее газа, сообщил журналистам замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский​​​.

"Я думаю, что переговоры могут состояться осенью", - сказал Яновский в кулуарах заседания Евразийского межправительственного совета.

По его словам, от этих переговоров будет зависеть вопрос возобновления покупок Россией газа у Туркмении. "Конечно. Пауза до конца года коммерческая (по закупкам - ред.)", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В начале июня 2015 года "Газпром экспорт" инициировал разбирательство против ГК "Туркменгаз" в арбитражном суде Стокгольма. В своих исковых требованиях российская компания просила арбитраж пересмотреть цену на закупаемый у "Туркменгаза" природный газ. В январе 2016 года "Туркменгаз" сообщил, что "Газпром" с 1 января досрочно расторг с ним контракт. Российский холдинг назвал причиной расторжения серьезные нарушения контракта со стороны "Туркменгаза".

На фоне расторжения контракта с Туркменией "Газпром" подписал контракт на закупку в 2016 году 4 миллиардов кубометров газа с другой среднеазиатской компанией — "Узбекнефтегаз". Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в сентябре 2016 года говорил, что "Газпром" ‎взял двухлетнюю паузу в закупках газа у "Туркменгаза".

При этом в мае текущего года "Газпром" в своей отчетности сообщал, что ожидает решения по спору с "Туркменгазом" в арбитраже Стокгольма в третьем квартале 2018 года.

Просмотров: 167 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024