Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Проект Южного газового коридора будет утвержден в июне, 19.04.2013 - Европа
11:07
Проект Южного газового коридора будет утвержден в июне, 19.04.2013 - Европа
Азербайджан пока не принял решение по выбору одного из двух проектов прокладки газопровода в Европу от месторождения «Шах-Дениз». Вполне вероятно, что будут реализованы оба маршрута, но в любом случае Азербайджан останется только в выигрыше.

В ближайшее время будет окончательно решен вопрос выбора проекта для транспортировки газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз». Решение в пользу Nabucco West или Трансадриатического газопровода будет принято не позднее июня текущего года.

Разработка участка перешла во вторую стадию, чем и объясняется то, что рассмотрение предложений по прокладке трубопроводов проходит в ускоренных темпах. Для США и Евросоюза выбор проекта трубопровода не имеет особого значения, поскольку они оба обладают сопоставимыми преимуществами и недостатками.

В любом случае, после запуска Южного газового коридора поставки газа в Европу будут диверсифицированы, вне зависимости от выбора конкретного проекта поставок. Заинтересованность в конкретном маршруте есть только у отдельных европейских стран.

Так, прокладка Nabucco West даст возможность обеспечения «голубым топливом» стран в юго-восточной части Европы. Если же будет реализован проект Трансадриатического газопровода, то в этом случае в выигрыше останутся Италия и Греция.

Аналитики не исключают, что при отсутствии веских аргументов в пользу одного из газопроводов могут быть проложены обе магистрали. Тем более, что в этом случае поставки газа будут осуществляться не только из «Шах-Дениза», но и других азербайджанских месторождений и соседних с ним стран.

В любом случае, разведанные запасы газа в Азербайджане в составляют 2,2 трлн кубометров, что дает ему реальный шанс стать одним из ключевых игроков газового рынка.

Просмотров: 249 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024