Главная » 2018 » Май » 26 » Предстоящей зимой при пиковых нагрузках Газпром увеличит добычу газа до 1630 млн куб. м в сутки
04:31
Предстоящей зимой при пиковых нагрузках Газпром увеличит добычу газа до 1630 млн куб. м в сутки
Москва. Правление ОАО «Газпром» рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2011–2012 годов и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.  На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период.
За девять месяцев текущего года выполнен капитальный ремонт 1821 км газопроводов, проведены внутритрубная диагностика 16,2 тыс. км газопроводов и электрометрическое обследование 18,6 тыс. км газопроводов. Отремонтировано 73 и проведено обследование 746 подводных переходов. Выполнено 568 ремонтов газоперекачивающих агрегатов, а также произведен комплексный ремонт 66 км технологических трубопроводов компрессорных станций. Увеличена производительность подземных хранилищ газа (ПХГ): максимальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора составит 647,7 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре — феврале — 522,1 млн куб. м газа, что, соответственно, на 27,7 и 22,1 млн куб. м выше прошлогоднего показателя. Этот рост сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период такими субъектами РФ, как, например, Белгородская область.
Практически завершены работы по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в объеме 65,2 млрд куб. м, что на 1,2 млрд куб. м больше, чем в 2010 году.
В ходе подготовки к зиме 2011–2012 годов проведено 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ на объектах ЕСГ.
Завершается выполнение запланированных мероприятий по подготовке к зиме систем газораспределения краевых и областных ГРО. В настоящее время дочерние и зависимые ГРО Группы «Газпром» обслуживают 632,7 тыс. км газопроводов, обеспечивающих поставки газа 41,4 тыс. котельных, более 19,7 тыс. промышленных и 221,8 тыс. коммунально-бытовых потребителей.
Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Оренбургском месторождении и ачимовских залежах Уренгойского месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях. По состоянию на 1 октября 2011 года выполнен капитальный ремонт 435 скважин. До конца года планируется ввести в эксплуатацию Ныдинскую площадь Медвежьего месторождения проектной мощностью 2 млрд куб. м газа в год.
В период пиковых нагрузок добыча газа будет обеспечена на уровне 1630 млн куб. м в сутки, что на 16 млн куб. м выше достигнутого в прошлом осенне-зимнем периоде максимума, сообщает пресс-служба компании.
Вместе с тем, успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет напрямую зависеть от создания на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и исполнения Графика №1. В этой связи на заседании Правления было особо отмечено, что «Газпром» будет уделять самое пристальное внимание соблюдению дисциплины газопотребления промышленными предприятиями в рамках установленных для них лимитов.
Руководителям дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» поручено своевременно завершить подготовку объектов ЕСГ к эксплуатации в осенне-зимний период 2011–2012 годов и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей.
Просмотров: 210 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024