Главная » 2018 » Июнь » 14 » Новак заявил о готовности нормативной базы для строительства первой ветки «Турецкого потока»
19:15
Новак заявил о готовности нормативной базы для строительства первой ветки «Турецкого потока»

Вся нормативная база для строительства первой нитки газопровода «Турецкий поток» уже подготовлена. Об этом в интервью агентству Anadolu сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Нормативная база для строительства первой ветки трубопровода уже подготовлена. В то же время компания AllSeas, с которой мы заключили соглашение, применит самые современные технологии при строительстве второй ветки "Турецкого потока"», — сказал Новак.

По его словам, первая ветка газопровода будет введена в строй уже в конце 2019 года.

«В настоящее время Россия и Турция согласовывают график строительства второй ветки, по которой российский газ будет поставляться до турецко-греческой границы. В числе прочих обсуждается тема маршрута. Также рассматривается вопрос использования трубопровода Poseidon для транспортировки газа в Италию. В этой связи изучаются перспективы сотрудничества с греческой DEPA и итальянской Edison», - сказал Новак.

По данным агентства, министр отметил интерес к газопроводу таких стран как Венгрия и Сербия.

«Если мы получим гарантии по закупкам, объемам и графику поставок газа, то актуализируется вопрос соглашения по второй ветке между Турцией и Россией», - отметил министр.

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год.

24 февраля 2016 года «Газпром», Edison и Depa подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу.

Просмотров: 193 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024