Главная » 2018 » Май » 22 » «Лукойл» и «Русснефть» могут принять участие в поставке 500 тыс. тонн нефти из РФ в Узбекистан
11:10
«Лукойл» и «Русснефть» могут принять участие в поставке 500 тыс. тонн нефти из РФ в Узбекистан

«Лукойл» и «Русснефть» могут принять участие в поставке 500 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан, заявил в интервью корпоративному изданию «Трубопроводный транспорт нефти» вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

По его словам, также нефть могут поставлять «Роснефть» и «Газпром нефть».

«Техническая возможность транспортировки нефти в направлении Узбекистана и Киргизии через территорию Казахстана нами подтверждена в объеме до 0,5 млн тонн. В настоящее время в соответствии с выделенным графиком Минэнерго России ожидаем поступления заявок от российских нефтяных компаний — "Газпром нефти", "Лукойла", "Роснефти", "Русснефти" — для организации транспортировки сырья», — сказал Андронов.

Вице-президент нефтетранспортной компании пояснил, что нефть будет транспортироваться по системам «Транснефти» и «Казтрансойла» с последующим наливом на железнодорожный транспорт.

«По имеющейся у нас информации, казахстанские и узбекистанские коллеги обсуждают возможность строительства нефтепровода», — добавил он.

Как ранее сообщало RNS, Россия создала рабочую группу для проработки возможности поставок нефти в Узбекистан. Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов пояснял, что в настоящее время прорабатываются два возможных маршрута поставок нефти транзитом через Казахстан.

Как ранее сообщало издание РБК, 5 апреля 2017 года в ходе визита в Москву президента Узбекистана Шавката Мирзиёева был подписан двусторонний меморандум о поставке в Узбекистан 500 тыс. тонн российской нефти.

Просмотров: 290 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024