Главная » 2017 » Август » 28 » КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос реализации проекта «Абай» с другим партнером
19:06
КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос реализации проекта «Абай» с другим партнером
Нацкомпания КазМунайГаз будет искать себе другого партнера, взамен Statoil, для реализации проекта «Абай» (казахстанский сектор Каспийского моря).
 
«КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос освоения этого блока («Абай» — ИФ-К) с другим партнером», — сказал журналистам министр нефти и газа Сауат Мынбаев в кулуарах правительства во вторник в Астане.
«Пока не знаю с каким», — добавил он.
Министр отметил, что Казахстан не понес убытков в связи с выходом Statoil из проекта, потому что вся работа финансировалась норвежской компанией.
«Это всегда зависит от договоренностей с партнером, со Statoil была такая договоренность (о финансировании работ — «ИФ-К»). Какая будет договоренность с новым партнером — зависит от тех условий, на которых новый партнер придет в проект», — сказал он, отвечая на вопрос, возьмет ли на себя новый партнер расходы на разведочные работы.
Как сообщалось, в 2011 году КазМунайГаз и Statoil подписали Соглашение о Принципах (СОП) по блоку «Абай».
Согласно СОП, стороны планировали провести работу по согласованию условий совместной деятельности по реализации проекта «Абай». Помимо этого стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.
В начале этого года появилась информация, что Statoil выходит из проекта, - передает http://oilnews.kz/.
Просмотров: 230 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024