Главная » 2015 » Июнь » 1 » ГРП - конструкция
21:48
ГРП - конструкция
Расскажу что из себя представляет и для чего нужен газорегуляторный пункт коротко ГРП, принадлежность и детали эксплуатирования.
Роль ШРП.
Газорегуляторные пункты предназначены для понижения давления газового топлива после газораспределительной станции, выдержке давления газа на заданном значении и стандартной очистки природного газа от примесей ржавчины с последующей бесперебойной, надежной транспортировкой абонентам. Исходя от абсолютного давления газового топлива на подаче, газорегуляторные пункты бывают среднего (меньше 3 кгс/см2) и высокого давления (3-12 кгс/см2).

ШРП должны быть объектовыми (для объектов одного абонента) и центральными (для множества потребителей).

Особенности эксплуатирования газорегуляторных пунктов.
Природный газ сквозь подающий газопровод следует на очистку, там выполняется очистка от механических примесей, затем сквозь предохранительно запорный клапан попадает в регулятор давления, где давление голубого топлива уменьшается и удерживается на требуемом уровне, несмотря от потребления природного газа. В случае увеличения давления газового топлива после регулятора давления больше возможных функций, к примеру в результате сбоя функционирования регулятора давления - включается ПСК или ГЗ - гидрозатвор, чего излишки давления голубого топлива выбрасываются в атмосферу. Если давление газа растет и расход природного газа сквозь предохранительно-сбросной клапан - ПСК необходимого эффекта не показало, срабатывает предохранительно-запорный клапан и доступ газового топлива абоненту через ГРПШ приостанавливается.
Для обеспечения надежной транспортировки голубого топлива на газовые установки, даже в случае выхода из строя регулятора давления газорегуляторный пункт выполняют закольцовку по преобразуемому давлению, либо прокладывают в ГРПБ резервную линию редуцирования. Обязательно в устройстве ШРП должна присутствовать байпасная труба, которая позволяет передавать газ и производить не автоматическое задание выходного давления голубого топлива во время модернизации оборудования или осуществления регламентных работ ГРП.

Образцы ГРП.
Газорегуляторного пункта делятся по нижеследующим параметрам:

- По величине веток редуцирования: однониточные и многониточные газорегуляторные пункты.

- По виду схемы газоснабжения покупателяэто тупиковые и закольцованные ГРПБ.

- По смонтированной резервной трубы преобразования это ГРП с дополнительной ниткой преобразования и без нее.

- По регулируемому давлению: газорегуляторные пункты низкого, высокого и среднего преобразуемого давления.

- По количеству точек снижения давления газового топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ГРПШ.
Более подробнее о заметке можно ознакомиться на proekt-gaz.ru
Просмотров: 366 | Добавил: sotechbi1986 | Теги: Рабочй газопровод, эксплуатацию | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024