Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » «Газпром» за 116 млн рублей получила право на разработку трех месторождений в Красноярском крае
02:36
«Газпром» за 116 млн рублей получила право на разработку трех месторождений в Красноярском крае
-->

Вчера в управлении по недропользованию по Красноярскому краю (Красноярскнедра) прошел аукцион по трем нефтеносным участкам в Богучанском и Мотыгинском районах. За право разведки и добычи «условного топлива», прогнозные запасы которого на трех участках оцениваются в 149 млн т, победитель аукциона ОАО «Газпром» заплатит 116 млн руб. По оценке аналитиков, месторождения достались госкомпании по «адекватной цене», а конкурентам «Газпрома» они были малоинтересны из-за больших транспортных расходов.
Верхнеманзинский, Троицкий и Карабульский участки примыкают друг к другу и находятся в Богучанском и Мотыгинском районах Красноярского края. Они малоизучены, инфраструктура не развита. Прогнозные ресурсы Верхнеманзинского оцениваются в 48 млн т условного топлива, Троицкого — 45 млн т, Карабульского — 56 млн т. По условиям конкурса, «Газпрому» будет предоставлено право на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на новых участках в течение 25 лет. Госкомпания уже владеет лицензиями на разработку Сойбинского месторождения, Тэтэрского, Берямбинского, Оморинского участков на севере Красноярского края.
Как сообщает Красноярск.Биз, госкомпания не намерена медлить с освоением новых участков,она давно ведем работу в Красноярском крае и таким образом расширяет сырьевую базу.В компания изучали данные участки и полагают, что большая часть углеводородов находится в газообразном состоянии. Если окажется, что месторождение нефтяное, то его сможет разрабатывать дочерняя структура.
Аналитики считают, что «Газпром» приобрел новые участки по приемлемой цене. «Компания заплатила $4,5 млн за 149 млн т условного топлива. За баррель прогнозных ресурсов «Газпром» заплатил 22 цента. Я бы не сказал, что цена низкая, она адекватная», — считает аналитик инвесткомпании «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин. То, что в ходе торгов размер разового платежа поднялся со стартового размера незначительно, он объяснил тем, что «другим компаниям эти участки были не очень интересны». «Сами по себе участки маленькие, и поэтому они малоинтересны. Мало кому хочется заходить в новый регион, нести расходы на транспорт и логистику. «Газпром» был единственным реальным претендентом», — резюмировал господин Хайруллин.
Ожидается, что геологоразведочные работы на новых участках «Газпром» начнет до конца текущего года.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 189 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024