Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Foreign Policy: российские инженеры работают в Сирии на газовом заводе, подконтрольном ИГ
00:42
Foreign Policy: российские инженеры работают в Сирии на газовом заводе, подконтрольном ИГ
Правительство сирийского президента Башара Асада и его российские союзники официально находятся в состоянии войны с группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещено в РФ), однако деловые связи между ними сохраняются, пишет издание Foreign Policy со ссылкой на данные турецких чиновников и сирийских повстанцев.
 
По их словам, на севере Сирии располагается газоперерабатывающий завод Tuweinan, который был построен российской компанией "Стройтрансгаз", принадлежащей миллиардеру Геннадию Тимченко. В январе 2013 года коалиция сирийских повстанцев захватила завод. А в начале 2014 года предприятие оказалось под контролем ИГ, говорится в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa.
 
"Высокопоставленный турецкий чиновник утверждает, что после захвата завода "Стройтраснгаз" через своего субподрядчика - сирийскую компанию Hesco (принадлежит Джорджу Хасвани) - продолжил строительство с разрешения ИГ. Он также заявил, что российские инженеры работали на заводе, завершая этот проект", - говорится в статье.
 
"Часть природного газа идет на электростанцию в Алеппо, которая функционирует под покровительством ИГИЛ, остальное поступает в Хомс и Дамаск", - утверждает эксперт по Ближнему Востоку лондонского исследовательского института Chatham House Дэвид Баттер, ознакомившийся с письмом Хасвани, в котором описаны детали этого проекта.
 
По словам повстанца Абу Халида, участвовавшего в операции по захвату Tuweinan в 2013 году, российские инженеры все еще там работают, а Хасвани заключил сделку с ИГИЛ и режимом на взаимовыгодное производство газа на заводе.
 
Арон Лунд, редактор сайта "Сирия в кризисе" (Syria in Crisis), утверждает, что подобные договоренности по нефти и газу существуют по всей Сирии. "Существует множество неформальных торговых связей, которые возникают между вооруженными группировками, контрабандистами и частными компаниями, выступающими посредниками между различными сторонами конфликта. В то время как страна распадается на части, государственные институты, инфраструктура и большая часть экономики неизбежно остаются в совместном пользовании", - считает он.
 
По данным ООН, торговля нефтью является основным источником финансирования ИГ. В 2015 году объем доходов группировки от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов, говорится в докладе генсекретаря ООН Пан Ги Муна. 18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую страны бороться с источниками финансирования террористов.
 
В декабре прошлого года Минобороны России представило доказательства того, что высшее турецкое руководство и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти. К обвинениям в адрес Турции в финансировании ИГ присоединился Ирак.
 
В свою очередь Анкара все обвинения отрицает. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Россия сама замешана в сотрудничестве с ИГ. В частности, он упомянул в качестве одного из покупателей нефти Джорджа Хасвани. Тогда же турецкий лидер отметил, что к торговле с ИГ причастен "известный русский шахматист".
Просмотров: 206 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024