Главная » 2017 » Май » 7 » Битва под персидским ковром: кто станет преемником Хаменеи?
16:29
Битва под персидским ковром: кто станет преемником Хаменеи?
Основные события иранской политики и экономики за неделю
 
17 декабря началась регистрация кандидатов на выборы в один из ключевых органов Ирана - Совет экспертов. Накануне старта регистрации экс-президент ИРИ Али Акбар Хашеми Рафсанджани в интервью агентству ILNA сделал громкое политическое заявление. "Совет экспертов выберет верховного лидера, когда потребуется. Уже составлен список высокопоставленных лиц, который в случае необходимости будет вынесен на голосование", - подчеркнул Рафсанджани. Таким образом, нарушено негласное табу на публичное обсуждение темы о смене рахбара. Спикеры правоконсервативных СМИ обрушились с резкой критикой на экс-президента.
 
18 декабря кандидатом на выборы зарегистрировался 43-летний внук основателя исламской республики - Сайед Хасан Хомейни. Он пользуется уважением у разных политических групп иранской элиты и популярен среди молодежи за свои прогрессивные идеи. Хасан Хомейни - активный пользователь социальных сетей Instagram и Facebook, где у него более 100 тыс. подписчиков. Многие эксперты считают его близким к аятолле Рафсанджани и Мохаммаду Хатами. "Я расстрою тех, кто расценивал мое выдвижение как наличие разногласий в Иране. Хочу заверить, что мое участие поспособствует сплочению сторонников укрепления стабильности в стране. Решив избираться в Совет экспертов, выступаю в защиту основ Исламской революции. Мы должны придерживаться базового принципа "велаят-э факих", - заявил после регистрации Хасан Хомейни агентству Mehr News. Примечательно, что в своих публикациях иранская редакция ВВС говорит о нем, как о будущем рахбаре.
 
21 декабря документы в избирательную комиссию подали Рафсанджани и президент Ирана Хасан Рухани. По словам экс-президента, предстоящие выборы носят "судьбоносный характер для исламской республики".
 
Предстоящие выборы прокомментировал советник верховного лидера ИРИ по международным вопросам Али Акбар Велаяти. "Важно, чтобы кандидаты в Совет экспертов и Меджлис обладали национальным мышлением и ставили во главу угла продвижение интересов Ирана. Несмотря на наличие консерваторов и реформистов в списке кандидатов в Совет экспертов обе политические группы должны работать на укрепление политической системы. Мы должны проверить на соответствие всех кандидатов вне зависимости от их политической принадлежности. Главный критерий служение народу, государству и строю Ирана", - передает слова советника Mehr News.
 
24 декабря закончилась регистрация кандидатов. По данным МВД Ирана, заявки подали 801 человек. Требования к кандидатам в члены Совета: достойная политическая биография, набожность, правоспособность, достижение звания муджтахида и знание современных проблем, правильное политическое и социальное мировоззрение, вера в государственный строй исламской республики. Официальная избирательная кампания кандидатов в Совет экспертов пройдет с 11 по 24 февраля, а сами выборы состоятся одновременно с парламентскими - 26 февраля. Состав Совета избирается на 8 лет прямым голосованием граждан.
 
Тегеран, Москва, Баку
 
23 декабря состоялась встреча вице-президента Ирана Эсхака Джахнгири с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. Ключевой темой переговоров стал вопрос развития экономического сотрудничества между Тегераном и Москвой, передает агентство IRNA. "Расширение отношений России и Ирана взаимовыгодно. Наша задача - поднять уровень экономического сотрудничества на высоту, аналогичную политике. Несомненно, снятие санкций откроет новые возможности для Ирана. Уверен, что Россия, которая в сложное время санкций продолжала с нами сотрудничество, будет приоритетным партнером в постсанкционный период", - заявил вице-президент.
 
Российский вице-премьер рассказал о перспективах сотрудничества Москвы и Тегерана. "Надеюсь, что Центральные банки России и Ирана смогут выбрать взаимовыгодный формат для решения проблемы финансового обеспечения совместных проектов. Россия ввела санкции в отношении некоторых государств, это открывает прекрасные возможности для иранских товаров на нашем рынке. Вскоре в Иран приедет министр сельского хозяйства для обсуждения сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности", ­ - приводит слова вице-премьера агентство IRNA. Шувалов рассказал о деталях предоставления кредита. "На первом этапе Иран получит от России $2,2 млрд. Общий объем кредитной линии составит $5 млрд. Выделенные средства будут потрачены на реализацию совместных проектов", - прокомментировал чиновник.
 
В тот же день в рамках совместной ирано-азербайджанской экономической комиссии состоялась встреча министра связи и информационных технологий Махмуда Ваези и министра экономики и промышленного развития Азербайджана Шахина Мустафаева, сообщает агентство Mehr News. "Инвестиции в нефтегазовые проекты в Каспийском море и начало своповых поставок азербайджанской нефти имеют первоочередное значение", - заявил иранский министр. По итогам встречи подписан меморандум о взаимопонимании в 12 секторах экономики, включая промышленность, торговлю, нефть, газ, здравоохранение, культуру и транспорт. "Иран возобновил своповые поставки нефтепродуктов из стран каспийского региона. Пока получаем нефть из Казахстана и Туркменистана. Мы готовы к своповым поставкам из России и Азербайджана", - отметил генеральный директор Национальной компании Ирана по распределению нефтепродуктов Сайед Насер Саджади. Очевидно, что напряженная ситуация на Ближнем Востоке, финансово-экономические проблемы вынуждают Баку к более тесному сотрудничеству. Россия демонстрирует рост не только своего военно-политического, но и экономического влияния в регионе.
 
Иранская нефть пойдет в Монголию
 
24 декабря министр нефти Ирана Бижан Зангане провел встречу с министром иностранных дел Монголии Лундэнгийном Пурэвсурэном. Главной темой обсуждения стало развитие отношений в энергетической сфере. "Монголия желает покупать иранскую нефть. Поскольку у нее нет выхода к морю, то мы можем осуществлять поставки через китайские компании. Не вижу никаких препятствий для экспорта нефти", - передает слова Зангане Mehr News.
 
В ходе переговоров иранский министр сказал о "готовности Тегерана обучать специалистов для монгольской нефтяной промышленности". Пурэвсурэн обрисовал перспективы сотрудничества. "Ежедневно производим и экспортируем 1 млн баррелей. Иран может принять участие в бурении нефтяных скважин и нефтедобыче в Монголии. Мы готовы помочь Ирану в расширении своего присутствия на региональном рынке", - заявил глава МИД Монголии.
 
На сегодня потребность Монголии в углеводородах около 560−580 тыс. тонн в год. Нефтеразведочные работы на территории Монголии ведут 11 компаний, включая американскую Mongolian Soco International PLC, китайскую Dongsheng и канадские Storm Cat Energy и Ivanhoe Mines.
 
Кирилл Джавлах
Просмотров: 222 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024