Главная » 2018 » Май » 14 » Алексей Миллер и Серж Саргсян дали высокую оценку активному применению природного газа в Армении
21:36
Алексей Миллер и Серж Саргсян дали высокую оценку активному применению природного газа в Армении

Сегодня в Ереване состоялись рабочие встречи Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и Премьер-министром республики Кареном Карапетяном.

На встречах были рассмотрены вопросы развития газовой отрасли Армении. В частности, был отмечен высокий уровень газификации республики — 96%. Дана высокая оценка активному применению природного газа в различных отраслях экономики, в том числе на транспорте. В настоящее время около 80% всего автотранспорта в стране работает на газомоторном топливе. Объём поставок российского газа в республику составляет около 1,9 млрд куб. м в год, в текущем году потребление растет, за 5,5 месяцев объём поставок уже превысил 1 млрд куб. м (+35% к прошлому году).

Участники встреч обсудили вопросы дальнейшего развития газоснабжения и газификации Армении. В частности, речь шла о подготовленной «Газпромом» Генеральной схеме. Стороны рассмотрели перспективы строительства новой компрессорной станции на Абовянской станции подземного хранения газа, магистральных газопроводов на территории республики, капитального ремонта действующих объектов газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны.

Справка

ЗАО «Газпром Армения» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром» — поставляет газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.

В 2013 году «Газпром» и «Газпром Армения» подписали контракт на поставку в Армению российского газа в объеме до 2,5 млрд куб. м в год в 2014–2018 годах. 7 апреля 2016 года подписано Дополнение к контракту. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт».

Генеральная схема газоснабжения и газификации Республики Армения предусматривает проведение масштабных работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации газотранспортной инфраструктуры и мощностей по подземному хранению газа республики.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 243 | Добавил: sotechbi1986 | Теги: газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024