Главная » 2018 » Январь » 31 » В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРЕДСТАВИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СТРАТЕГИЮ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
11:36
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРЕДСТАВИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СТРАТЕГИЮ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Министерство энергетики и проблем изменения климата Великобритании представило госпрограмму по строительству геологического хранилища отработавшего ядерного топлива и высокоактивных радиоактивных отходов. На сайте министерства опубликована стратегия, предусматривающая выбор площадки, проведение общественных обсуждений в течение двух лет и последующее строительство.

Как отмечается в сообщении министерства, власти Великобритании намерены построить геологическое хранилище для того, чтобы гарантировать безопасное обращение с высокоактивными РАО на долгосрочную перспективу. При этом правительство обещает выбрать площадку для национального хранилища РАО в сотрудничестве с местными сообществами. Новая стратегия разработана с учетом проведенных в 2013 году консультаций с общественностью.

Стоит отметить, что тема использования новых технологий при долговременном хранении высокоактивных отходов актуальна для всех стран, развивающих атомную энергетику. Многие страны предлагают собственные безопасные решения. Так, во Франции в регионе Шампань-Арденн создана подземная исследовательская лаборатория, где изучаются возможности глубинного захоронения высоко- и среднеактивных долгоживущих отходов, по результатам работы которой планируется реализовать проект по созданию центра глубинного захоронения РАО. При этом, французы, так же, как и российские атомщики, считаю некоторые виды РАО "топливом будущих поколений".

Об аналогичных планах создания современных подземных хранилищ отработанного ядерного топлива недавно заявили и представители венгерской атомной отрасли, строится также подземная лаборатория в Финляндии. В Словении в начале июля правительство утвердило инвестиционную программу проекта национального хранилища низко- и среднеактивных отходов. Проект предусматривает использование площадки для захоронения всех типов низко- и среднеактивных отходов, образующихся в результате медицинской, исследовательской и промышленной деятельности в Словении, а также половины таких отходов, полученных с АЭС «Кршко» (ею совместно владеют Словения и Хорватия).

В России Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами (входит в ГК «Росатом») реализуется проект по созданию подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве (Красноярский край). По итогам работы этой лаборатории будет приниматься решение о возможности размещения там окончательного захоронения высокоактивных и среднеактивных РАО. К настоящему времени проведены общественные слушания в расположенном рядом с предполагаемым местом строительства подземной лаборатории городе Железногорске. Окончание разработки проекта лаборатории запланировано на 2014 год, в 2015 году будут проводиться необходимые экспертизы. На 2016 год намечена разработка рабочей документации. Пусковой комплекс планируется построить к 2021 году.

Просмотров: 265 | Добавил: sotechbi1986 | Теги: ОЯТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024