Главная » 2018 » Апрель » 11 » Поиск в новостях
12:04
Поиск в новостях

Москва. Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр нефти и энергетики Норвегии Терье Риис-Йохансен обсудили  ситуацию на международном рынке нефти и газа, складывающуюся в связи с глобальным экономическим кризисом. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ. 
«Нас очень интересуют современные энергетические технологии, применяемые в Норвегии. В этой части норвежские компании имеют уникальный опыт и такое сотрудничества представляет для российской стороны реальный интерес», - сказал Сергей Шматко, открывая встречу.
В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся деятельности двух стран по добыче нефти и газа в северных регионах и отношения между нефтегазодобывающими компаниями России и Норвегии. Также были затронуты новые направления сотрудничества двух стран, в том числе касающиеся энергосберегающих технологий.
В итоге, стороны наметили дальнейшие пути развития сотрудничества в энергетической сфере.
 Газовая и нефтяная промышленность являются базовыми отраслями экономики Норвегии. Сектор углеводородного топлива с 2008г. обеспечивает около 15% ВВП, треть поступлений государственного бюджета и половину доходов от экспорта.
По данным Нефтяного директората Норвегии, общий объем ресурсов нефти и газа на норвежском континентальном шельфе (сумма доказанных и неподтвержденных запасов, включая уже добытые) составляет около 13,2 млрд.ст.м3 н.э. За время эксплуатации шельфа было произведено 4,8 млрд.ст.м3 н.э. – примерно 36%. Таким образом, объем запасов на норвежском континентальном шельфе на настоящий момент оценивается в 8,4 млрд.ст.м3 н.э., из которых наличие 5 млрд.м3 н.э. доказано, а 3,4 млрд.ст.м3 н.э. еще не подтверждено бурением разведочных скважин. Запасы 20 крупнейших месторождений составляют более 40% всех подтвержденных запасов нефти
По оценкам Министерства нефти и энергетики Норвегии объем инвестиций в нефтегазовую отрасль в 2009 г. составит порядка 20-22 млрд. долларов США. В 2008 г. объем инвестиций составил 25 млрд. долларов США.

Просмотров: 183 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024