Главная » 2018 » Май » 31 » Минфин создаст механизм налогового стимулирования для месторождений
06:41
Минфин создаст механизм налогового стимулирования для месторождений
-->
Министерство финансов России в 2010-2011 гг. планирует разработать механизм налогового стимулирования для добычи нефти из комплексных месторождений, где объем ее добычи составляет около 30%, сообщила замначальника отдела анализа и долгосрочного прогнозирования министерства Екатерина Грызлова, выступая на конференции «Шельф России».
Грызлова также отметила, что в настоящее время обсуждается новая модель налогообложения нефтяной отрасли, предусматривающая введение налога на добавочный доход при добыче углеводородов (НДД). Она пояснила, что такой налог будет отражать горно-геологические особенности месторождения, учитывать валовый доход и затраты на добычу. Одним из преимуществ этого налога является то, что он позволяет более комплексный учет. При этом Грызлова отметила, что может быть сохранен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В частности, НДПИ может быть сохранен для добычи углеводородов на старых месторождениях, а также на новых месторождениях для обеспечения минимального дохода государства в период ранней стадии добычи, а также низких цен.
Кроме того, Грызлова сообщила, что в настоящее время рассматривается возможность распространения налоговых каникул на новые территории. Она напомнила, что в первом чтении Госдумой принято решение по налоговым каникулам для Черного и Охотского морей, согласно которому льготный объем добычи составляет 20 и 30 млн. тонн соответственно. При этом срок налоговых каникул будет соответствовать сроку для Восточной Сибири, то есть 10-15 лет. Предполагается, что срок действий льгот будет определен с 1 января 2009 г., то есть «задним числом». Также Грызлова сообщила, что есть предложения по налоговым каникулам для добычи газа и газового конденсата на шельфе.
В настоящее время в России зарегистрировано 2035 месторождений нефти и газа, из которых примерно 1223 разрабатываются. Нефтяная отрасль обеспечивает 43% налоговых поступлений в бюджет.

Просмотров: 221 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024