Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Красноярский край лидирует по объемам добытой нефти в СФО
15:16
Красноярский край лидирует по объемам добытой нефти в СФО

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю опубликовал данные по объемам добычи полезных ископаемых на территории Красноярского края.

Согласно представленным данным, в 2013 году добыча полезных ископаемых в Красноярском крае выросла на 10,7 процента по сравнению с 2012 годом. Основной рост обеспечили организации, осуществляющие добычу нефти и природного газа. Красноярский край лидирует по объемам добытой нефти среди субъектов Российской федерации Сибирского федерального округа, опережая Томскую и Иркутскую области. Доля в объеме округа составила 47,8 процента.

Добыча газа природного и попутного увеличилась на 29,1 процента к 2012 году, нефти добытой, включая газовый конденсат, – на 17,2 процента. В Красноярском крае добычу нефти осуществляет ЗАО «Ванкорнефть», дочернее предприятие НК «Роснефть».

В 2013 году на Ванкоре добыто 21,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата. Суточная добыча нефти составляет более 60 тысяч тонн. 13 декабря 2013 года из недр Ванкорского нефтегазового месторождения извлечена семидесятимиллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации. В дальнейших планах компании – освоение новых месторождений на территории Красноярского края. ЗАО «Ванкорнефть» определено в качестве оператора по освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.

Напомним, проект разработки Ванкорского нефтегазового месторождения является крупнейшим из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Промышленная добыча на Ванкорском месторождении началась в июле 2009 года.

Просмотров: 178 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024