Главная » 2018 » Июль » 12 » Иск акционеров AAR против британской ВР может рассмотреть шведский суд в ускоренном порядке
00:14
Иск акционеров AAR против британской ВР может рассмотреть шведский суд в ускоренном порядке
Иск акционеров консорциума AAR (Alfa Access Renova) против британской компании ВР может рассмотреть Шведский арбитражный суд в ускоренном порядке. Об этом агентству Reuters завил официальный представитель ВР. "Согласно договору между акционерами, рассматривать спор акционеров, который не может быть урегулирован ими самостоятельно, должен независимый арбитражный суд в Швеции. Если обе стороны согласны на ускоренное рассмотрение дела, арбитраж может рассмотреть иск быстро, если не согласны, иск все равно может быть направлен в арбитраж, но это займет более длительное время", - сказал он, передает "Роснефть" получит 5% акций ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В совокупности с уже имеющимися у ВР акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006г. в ходе IPO "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл. Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию.
 
Сразу же после объявления сделки другой партнер ВР в России - консорциум AAR, с которым у британской компании совместное предприятие - ТНК-ВР, стал заявлять о нарушении со стороны ВР акционерного соглашения. AAR настаивает, что ВР не предупредила и не представила все необходимые документы по готовящейся сделке с "Роснефтью". В свою очередь ВР заявляет, что не нарушает соглашения акционеров, и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах ВР с "Роснефтью".
Просмотров: 187 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024