Главная » 2018 » Июнь » 23 » "Газпром нефть" и ХМАО подписали соглашение о создании "Технологического центра "Бажен"
15:20
"Газпром нефть" и ХМАО подписали соглашение о создании "Технологического центра "Бажен"

"Газпром нефть" и Правительство ХМАО-Югры заключили соглашение о создании на территории Ханты-Мансийского автономного округа "Технологического центра "Бажен". Стороны намерены развивать сотрудничество в рамках реализации национального проекта "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки Баженовской свиты". Подписи под документом поставили губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

В "Технологическом центре "Бажен" будут сосредоточены передовые компетенции и технологии, имеющиеся в распоряжении "Газпром нефти", которые станут базовыми для создания экономически эффективных методов разработки Баженовской свиты. Площадкой для испытания новых технологий и оборудования станет Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, где с 2013 года компания ведет геологическое изучение и добычу нефти из нетрадиционных коллекторов. В 2016 году инициативу "Газпром нефти" о создании технологического центра по исследованию трудноизвлекаемых запасов углеводородов поддержала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. В мае 2017 года, при содействии Министерства энергетики и Министерства природных ресурсов Российской Федерации, проект "Газпром нефти" по изучению Баженовской свиты получил статус национального.

"Технологический центр "Бажен" станет открытой отраслевой площадкой, которая позволит объединить усилия нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного сообщества, инвесторов и государства. Создавать и тестировать технологии на Пальяновском участке смогут все участники, включая нефтяные компании, производителей оборудования и разработчиков инноваций.

Финансирование первого этапа проекта будет вестись за счет собственных средств "Газпром нефти". В дальнейшем планируется привлечение дополнительных инвестиций. В случае успешного внедрения созданных технологий уровень добычи "Газпром нефти" из залежей Баженовской свиты в 2025 году может составить около 2,5 млн тонн в год. Правительство ХМАО-Югры намерено максимально привлечь нефтегазовые компании и научные институты к работе "Технологического центра "Бажен" путем создания особых условий недропользования и предоставления налоговых льгот. Экономический эффект для бюджета региона может достигнуть 27 млрд руб. к 2025 году с потенциалом увеличения до 400 млрд руб. к 2040 г.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 242 | Добавил: sotechbi1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024