Главная » Архив материалов

Власти Латвии не планируют расторгать с РФ договор о поставках газа, заявила 7 мая премьер-министр балтийской страны Л. Страуюма.

«До 2017 г, когда планируется постепенное открытие газового рынка, технически невозможно обеспечить альтернативные поставки и создать условия для прекращения российской газовой монополии» - заявила она.
 

Ранее Л.Страуюма заявила, что американские компании заинтересованы поставлять газ в Европу, в том числе и в Латвию, но для их обеспечения потребуется 2-3 года.

Премьер подчеркнула также, что зависимость от российского газа актуальна не только для Латвии, но и для остальных стран Балтии, Польши и Финляндии.
 

Министр экономики Латвии ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 07.03.2016

Украинское правительство продолжает вести работу по урегулированию денежных претензий Министерства обороны РФ. Речь идёт о сумме в 405 млн. дол. США, которые задолжала в девяностые годы компания «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая Юлией Тимошенко, перед военным ведомством России.

Николай Азаров отметил, что работа в данном направлении ведётся, однако каких-то конкретных цифр или дат не определил. Лишь обозначил, что сумма в 405 млн. дол. сопоставима с государственными расходами на строительство лечебных и учебных заведений в регионах страны.

Вчера суд озвучил решение по делу Тимошенко, — семь ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 06.03.2016

В преддверие 9-й ежегодной энергетической конференции стран Центральной и Восточной Европы, ожидаемой в Праге 17–18 февраля, словацкий транзитный оператор компания TSO Eustream предложила проект, актуальный в свете ведущихся разговоров насчет единого энергетического рынка в Европе. Красноречивое название «Восточное кольцо» говорит само за себя – проект обещает связать газовую сеть Западной Европы с инфраструктурой на востоке и юго-востоке, причем недорого.

В пресс-релизе компании обозначены главные цели проекта «Восточное кольцо»:

– обеспечение энергобезопасности юго-во ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 03.03.2016

Виктор Янукович, президент Украины, сегодня в ходе расширенного заседания правительства заявил, что ежегодно страна переплачивает за российский газ порядка 3,7 миллиардов долларов.

При этом украинский президент признался, что никогда не думал о том, что Украина может попасть в такую сложную экономическую ситуацию. В связи с кабальными газовыми контрактами, заключенными предыдущим правительством страны, дополнительный газовый налог Украины вырос до 30 миллиардов гривен.

При этом Янукович отметил, что в стране в настоящее время наблюдается позитивная динамика роста национальной экономики, что дает возможность улуч ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 24.02.2016

Геологоразведка северо-восточной части Тимано-Печорской провинции обнаружила новые залежи углеводородов, говорится в сообщении Российского агентства по недропользованию по итогам проведенных изысканий. “Представленная модель строения территории позволила обосновать направления для проведения дальнейших геологоразведочных работ по поисковым работам на нефть и газ в малоизученных районах северо-восточной части Тимано-Печорской провинции и предложить рекомендации по лицензированию нераспределенного фонда недр”, отмечается в сообщении Роснедр.

Агентство поясняет, что в рамках сейсмики исследованиями были затронуты складчатые территории, примыкающие к приполярному Уралу в Интинском и Воркутинском районах, ранее почти неи ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 22.02.2016

$IMAGE1$

 

 
Просмотров: 234 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 17.02.2016

В российской компании ЛУКОЙЛ вполне допускают, что к концу текущего года цены на нефть могут вырасти до 100 долларов за баррель. Об этом во время телефонной конференции сообщил вице-президент ЛУКОЙЛ Леонид Федун. Он считает, что в нынешнем году есть вероятность падения добычи нефти в США. Информацию сообщает агентство ТАСС.

Как полагает Федун, во всем мире, а прежде всего — в США, существенно снижается число буровых установок. И это неизбежно скажется на объемах производства сланцевой нефти. По словам представителя ЛУКОЙЛ, уменьшение добычи сырой нефти в России, начиная со второго полугодия 2015 года может составить от 5 до 20 млн тонн.

«Пока рост добычи идет за счет скважин, пробуренных в прошлом ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 17.02.2016

Центральное конструкторское бюро морской техники /ЦКБ МТ/”Рубин” совместно с Фондом перспективных исследований/ФПИ/ведут работу над созданием новейшей техники для подледного освоения арктического шельфа. Об этом сообщил гендиректор “Рубина” Игорь Вильнит.

По его словам, речь идет о технике для добычи нефти и газа на шельфе, ее разработка решит проблему импортозамещения в этой области.

“Мы работаем над перспективными исследованиями, которые возглавляет /вице-премьер/ Дмитрий Рогозин по разработке соответствующей техники для подледного освоения”, – рассказал Вильнит, уточнив, что работа идет под эгидой ФПИ.

Глава “Рубина” отметил, что не может раскрывать всех деталей, потому как разработки проводятся в ко ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 14.02.2016

После нескольких дней нестабильных поставок прокачка российского газа в Европу возобновилась в прежних объёмах, заявила Марлен Хольцнер, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Газ из России в течение 13 и 14 сентября подавался в нормальном режиме через Украину и Белоруссию, уточнила представитель европейского чиновника в ходе брифинга. Теперь поставки «голубого топлива» в Евросоюз не прерываются, добавила она.

Что касается дисбаланса, который наблюдался, в частности, то они объясняются тем, что последняя запросила больший объём топлива, чем фактически могла поставить российская сторо ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 12.02.2016

Из офиса Тони Блэра, экс-премьера Великобритании, произошла утечка информации. The Sunday Times располагает 21-страничным документом сделки, удостоверяющей работу бывшего премьера этой страны на одну из нефтяных компаний с Ближнего Востока.

Еще в ноябре 2010 года Тони Блэр заключил секретный контракт с PetroSaudi – нефтяной компанией, основанной на паях бизнесменом Тареком Обайдом и сыном короля Саудовской Аравии, старшим членом королевской семьи принцем Турки бин Абдулла Аль Саудом. Обязанностью Блэра было рекомендовать саудовскую фирму лидерам Китая и закрепить ее поз ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 11.02.2016

« 1 2 ... 93 94 95 96 97 ... 104 105 »


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024