Главная » 2018 » Сентябрь » 09

Белоруссия в 2016 году снизила импорт нефти из России на 20,97% — до 18,1 млн тонн, следует из данных Белстата.

В 2015 году импорт российской нефти в страну составлял 22,9 млн тонн.

Импорт нефтепродуктов, напротив, возрос на 3,39% — до 1,68 млн тонн.

Импорт природного газа составил 18,6 млрд кубометров, что на 1,06% меньше, чем в 2015 году. Импорт СПГ также снизился на 9,94% — до 328 тыс. тонн.

При этом экспорт нефтепродуктов в 2016 году снизился на 23,08% — до 13 млн тонн. Экспорт нефти вырос на 0,1% — до 1,62 млн тонн.

Как ранее сообщало RNS, долг Белоруссии за российский газ составляет порядка $550 млн.

Ранее агентство БелТА со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко сообщало, что Минск рассчитывает на подписание с Россией договора по не ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 09.09.2018

Южнокорейская Korea Gas Corp (Kogas) собирается оспорить условия долгосрочного контракта с оператором проекта North West Shelf на поставку сжиженного газа. Со ссылкой на представителя Kogas агентство Reuters сообщило, что претензии корейской компании коснутся в первую очередь стоимости поставок. Контракт, ставший предметом спора, был рассчитан на 13 лет, истек в 2016 г. и продлен не был. Соглашение предусматривало поставку 0,5 млн т СПГ в год. Это немного, если смотреть на весь импорт сжиженного газа Южной Кореей, – не более 1,5% в 2016 г. Но сам факт доведения ценового спора до арбитража может стать прецедентом и определить развитие торговли СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

«Корейцы, почт ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 09.09.2018

Уже в самое ближайшее время с территории Финляндии начнется укладка подводной части газопровода «Северный поток – 2», напрямую связывающего газовые системы России и Германии. Такую информацию озвучил представитель Nord Stream 2 AG «Ведомостям». Судно-трубоукладчик Solitaire, по данным сайта Marine Traffic, уже прибыл к порту Хельсинки. Также в этом году Solitaire должен будет начать укладку труб в водах России.

Таким образом, хотя против прокладки газопровода по-прежнему выступают некоторые страны – члены Евросоюза, Solitaire все же проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок. Куда он должен отправит ... Читать дальше »
Просмотров: 141 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 09.09.2018

Махачкала. Вьетнамская госкорпорация PetroVietnam планирует войти в состав акционеров ОАО "Государственная нефтегазовая компания республики Дагестан" и инвестировать около 150-300 миллионов долларов в доразведку и добычу нефти в Каспийском шельфе. Об этом сообщает  пресс-служба регионального правительства.
Накануне в рамках двусторонней встречи в Махачкале обсуждались перспективы сотрудничества вьетнамской госкорпорации с ОАО "Государственная нефтегазовая компания республики Дагестан" в области освоения участков недр шельфа Каспийского моря, прилегающего к Дагестану: "Избербашский блок — 2" и "Сулакский блок-4". PetroVietnam рассматривает вступление в проект в качестве инвестора.
"Компания PetroVietnam готова войти в состав акционеров ОАО "Государственная нефтегазовая компании РД" и инвестировать в доразведку и добычу нефти и газа на территории республики. По наши ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 09.09.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болгария предлагает "Газпрому" активное участие в создании газового хаба в стране, обещая уладить регуляторные вопросы с Еврокомиссией. Брюссель на словах поддерживает этот проект и готов вести переговоры с Россией. Однако "Газпром" не проявляет никакого интереса, считая эту идею пустышкой, и намерен сосредоточиться на строительстве "Турецкого потока".

Болгария предлагает России 50% в будущем газовом хабе на своей территории, заявил вчера глава местной газотранспортной компании "Бултрансгаз" Георгий Гегов. Правительство страны на этой неделе органи ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 09.09.2018

7 декабря в 11:30 на энергоблоке № 3 Ростовской АЭС завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ), сообщили в пресс-службе станции.

Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому уровню. В соответствии с регламентом, во время работы реактора на МКУ специалисты атомной станции и отрасли будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

«Каждый новый пуск блока, это всегда новые эмоции. Сегодня реактор ожил, и ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 09.09.2018



Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024