Главная » 2018 » Июль » 23
"Трагической исторической ошибкой" из тех, что следует избегать любой ценой, назвал возможное строительство газопровода "Северный поток — 2" президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, это чисто "геополитический проект" Кремля, не имеющий никакого отношения к экономическим интересам, единственная цель которого — подорвать единство Европы и в конце концов разрушить ее. Такой и была всегда идеология, стоящая за энергетической политикой Кремля, уверен Порошенко. Свою точку зрения украинский президент излагает в статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. В нынешних условиях любой панъевропейский проект с Кремлем масштабов "Северного потока — 2" служил бы лишь умиротворению "агрессора", заявляет Порошенко, и как только новый трубопровод заполнится ... Читать дальше »
Просмотров: 192 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Лучше один раз прочесть» предлагаем читателям вспомнить, как проходила газификация Москвы в послевоенные годы. Статья "Стальная нить" из газеты «Правда» за № 301 от 21 декабря 1946 года написана в художественном ключе и, возможно, полнее раскроет как подвиги советских трудящихся, так и обстановку тех лет.

Правда [1946]: Стальная нить

В завершение статьи по традиции комментарии редакции.

«Хозяйка квартиры, молодая работница с Трехгорной мануфактуры, вернулась домой с работы в вечерних сумерках. Дом, где она жила, нах ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018

Когда в начале этого месяца президент Дональд Трамп назвал канадского премьер-министра Джастина Трюдо «слабым» и «нечестным» в споре по торговому вопросу, многие покачали головами. Разве США не должны дружить с Канадой, своим крупнейшим торговым партнером, военным союзником, основным поставщиком сырой нефти и домом 2 миллионов американцев, проживающих за рубежом?


Не обязательно. Трамп, возможно, не понимает, что его словесная война с молодым и симпатичным Трюдо — это еще одна крохотная ссора за 200-летнюю историю. Думаете, что отношения США и Канады всегда были сладкими, как кленовый сироп? На самом деле, им долго мешали пререкания и зависть. Страны даже когда-то видели друг в&n ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018

Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится гражданам Украины: теперь их дома отапливают с пониженной температурой. Однако морозы – и ряд других обстоятельств – могут заставить Киев изменить свое отношение к российскому газу.

Газпром направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери или плати».

В соответствии с действующим между Газпромом и «Нафтогазом Украины» контрактом от 2009 года покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. В третьем квартале 2015 года его объем составил 10,485 млрд кубомет ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018

События на Украине, совершенно очевидно, уже пошли по худшему сценарию. Центр Киева все больше напоминает Грозный в январе 1995-го, счет убитых давно идет на десятки. При этом ни одна из противоборствующих сторон до сих пор не добилась решительного перевеса.

И вот под вечер четверга, как гром среди ясного неба пришло сообщение: президент Янукович согласился на досрочные выборы. Правда, дата этих выборов еще не определена, да и решение Януковича было озвучено не им самим, а польским премьером Туском. Следующая же новость: Рада приняла постановление о немедленном выводе всех воинских подразделений СБУ, МВД и Минобороны с улиц в места их постоянной дислокации. Означает ли это конец затянувшегося и драматического украинского кризиса и победу оппозиции? Или влас ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018

КИЕВ, 17 июл — РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" в 2017 году получил рекордную прибыль в размере 1,3 миллиарда долларов благодаря решению Стокгольмского арбитража, сообщила во вторник пресс-служба компании.

"Нафтогаз" получил в 2017 году рекордную прибыль в 39,4 миллиарда гривен (около 1,3 миллиарда долларов – ред​​​.) благодаря победе в Стокгольме", - говорится в сообщении.

По данным компании, "Нафтогаз" второй год подряд остается крупнейшим источником доходов государственного бюджета Украины. В 2016 году выплаты компании в госбюджет составляли 74 миллиарда гривен (около 2,8 миллиарда долларов) или около 10% доходов бюджета, то в 2017 году - 110 миллиардов гривен (около 4,2 миллиарда долларов), обеспечив около ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018

Франция может стать партнером России по двум ключевым энергополитическим проектам — газопроводам Nord Stream ("Северный поток") и South Stream ("Южный поток"). Как стало известно "Ъ", компания хотела купить 25% государственного "Интер РАО ЕЭС" (его совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин), но сделка не состоялась. Затем летом 2008 года стало известно, что EdF вместе с "Интер РАО ЕЭС" претендовала на покупку ОГК-1. Сделка не состоялась, но через два месяца EdF и "Интер РАО" подписали протокол о развитии стратегического партнерства. Однако же по итогам встречи с премьером России Владимиром Путиным в сентябре 2008 года директор EdF по Европе Марк Будье сообщил о намерении купить миноритарный, а не блокирующий пакет в "Интер РАО". Вариантов вхождения EdF в капитал "Интер РАО" было несколько, в том числе и обмен активами, но пока ничего не произошло. Зато ОГК-1, которую пла ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: sotechbi1986 | Дата: 23.07.2018



Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024